8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управляющая компания выставила счет за услугу, оказанную 3,5 года назад

Здравствуйте!

Купили квартиру в январе 2013 г. В мае заключили договор с Мособлэнерго. За май оплатили счет за электроэнергию по единому тарифу, в июне заплатили за программирование счетчика и стали платить по тарифу день-ночь.

В октябре 2016 года УК выставила счет за электроэнергию за январь-апрель 2013 года по тарифу день-ночь и как будто было только дневное потребление.

Имеет ли право УК выставлять счета за такую давнюю услугу?

Уточнение от клиента

Уважаемые господа!

Заявление в УК написано, передано, почти через 1,5 месяца получен ответ, что платить я должна (п.1 ст.153 ЖК РФ), еще обязана оплатить набежавшие пени (п.14 ст. 161 ЖК РФ), что согласно п.1 ст. 199 ГК РФ "руководство УК не видит законных оснований для перерасчета". Эта сумма и пени включаются в ежемесячные извещения на оплату, постоянно приходится пересчитывать сумму платежа. Хочу полностью убрать сумму долга вместе с пени со своего лицевого счета. А пока спорим, пусть хоть отдельным корректирующим извещением присылают, а не включают в ежемесячные квитанции на оплату. Что посоветуете? На какие статьи и документы ссылаться?

, Анна, г. Раменское
Андрей Финашкин
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Добрый день, если Вы все верно указали в Вашем вопросе, то платить за данную услугу не целесообразно, поскольку для обращения в Суд за взысканием задолженности за указанную услугу Управляющая Компания пропустила срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ. Единственное на что следует обратить внимание, это т, что применение срока исковой давности возможно исключительно по заявлению стороны в споре, что предусмотрено ч.2 ст. 199 ГК РФ.

Однако, данные обстоятельства не лишают УК права требования денежных средств в добровольном порядке.

С уважением,

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Раменское

Спасибо за оперативный ответ. Я так и думала, но решила уточнить, чтобы грамотно составить письмо на имя директора УК. Как ни странно звучит, но до этой ситуации любила свою УК и хотела оплатить. Изначально вообще выставили тариф, действующий на сегодняшний день, после долгих разбирательств договорились, что выставят счет по тарифу 2013 г. Но когда снова выставили не по тому тарифу, желание платить пропало.

Гнел Мкртчян
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При следующем обращении УК к Вам с требованием погасить указанную задолженность, поставьте их в известность, что по требованиям срок исковой давности пропущен, поэтому Вы можете требование оставить без ответа.

Зная, что Вы осведомлены о сроке исковой давности, УК, скорее всего, не станет в дальнейшем взыскивать с Вас эти средства.

Можете информацию по сроку давности донести до УК в письменном виде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
, вопрос №4089401, Борис, г. Хабаровск
Все
здравствуйте я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000
здравствуйте, я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000 рублей, но недавно восстановил его, а человек который покупал аккаунт, сказал пойдет писать заявление в полицию, так как чеки есть и знает где живу, даже лицо( а начал он это говорить потому что, что я начал отмазываться что ничего я не делал и аккаунт не восстанавливал), но после я одумался и вернул все данные от аккаунта обратно , и сказал , что больше такого не случится.Так же он говорил про два выбора, говорит тебе лучше если ты скинешь деньги за аккаунт, либо же пойдет в полицию.Пожалуйста скажите, мне будет что-то за это, но я вернул ему данные обратно, а он мне не отвечает,боюсь, что в полицию уже пошел.
, вопрос №4088887, Алексей, г. Новосибирск
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Социальное обеспечение
Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего
Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего , которая уволена в связи с переводом мужа на новое место службы, я не могла устроиться на работу, справку с военкомата предоставила, а сфр отказывает в пенсии. Стаж же непрерываеться, согласно статуса о военнослужащих.
, вопрос №4042833, Алла, г. Новосибирск
Все
Ребенок родился год назад а на алименты хочет падать сейчас
Ребенок родился год назад, а на алименты хочет падать сейчас сколько я ей буду должен за этот год ?
, вопрос №4087123, Александр,
Дата обновления страницы 22.02.2017