Как оспорить определение ГИБДД, если признана обоюдная вина водителей?

Произошло ДТП при дижении задним ходом двух транспортных средств.Сотрудники ГИБДД вынесли определение ,что вина обоюдная.Я с ихним определением не согласен,так как при дижении задним хода я убедился, что этот маневр будет безопасен ,.до самого столкновения для меня небыло ни каких помех.Второй участник ДТП выезжал из тупика на главную дорогу и совершил наезд на мой авто с правой стороны в районе заднего правого колеса и нанес повреждения.Строховая компани согласилась возместить затраты на ремонт вразмере 50%.Как оспорить заключение ГИБДД.

, Николай, г. Пермь
Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! Определение ГИБДД часто путают с так называемым заключением о вине. Определение об отказе к привлечению к административной ответственности можно обжаловать начальнику ГИБДД или в суд в течение 10-ти дней с момента получения. Вам назначат рассмотрение. Если вы не обжалуете — оно вступит в силу и будет использовано страховой компанией или другим участником ДТП с целью установления факта обоюдной вины. По страховой выплате. Если согласны сейчас забрать половину — забирайте, однако вместе с тем подайте претензию о полной выплате. При этом иные документы не подписывайте. С уважением,

Николай
Клиент, г. Пермь

Вопрос:На кого подать претензию о полной выплате.Спаибо за ответ Николай