Решение собственника на ОСС и доверенность

Общее Собрание собственников мкд проведено до вступления в силу приказа 937/пр. По ходатайству истцов суд истребовал у ответчиков документы, являющиеся основанием для участия и голосования собственников на ОСС, Ответчики предоставили АПП помещений мкд. Некоторые акты приема-передачи помещений подписаны Лицами по доверенности от собственников. Внизу акта рядом с подписью так и написано "по доверенности", в некоторых актах ещё есть номер доверенности. В тексте АПП есть данные о том, кем была выдана доверенность и когда. Эти же Лица подписывали Решения (бюллетени) за собственника на заочном общем собрании на основании тех же доверенностей. Копий доверенностей на сегодняшний день в материалах дела нет. Через месяц назначено заседание по существу.

Обязаны ли были ответчики предоставить копии данных доверенностей суду? Если да, то на основании каких нормативных документов? Ведь мы не знаем полномочий, которые прописаны в данных доверенностях. Может быть, право голоса на общих собраниях они не предусматривают.

Имеют ли основания истцы просить суд об исключении данных бюллетеней из подсчета голосов на ОСС?

Необходимо ли ходатайствовать об истребовании судом теперь уже доверенностей? Если да, то когда это лучше сделать до заседания или, попросив перерыв, на заседании? Либо это проблема ответчиков?

Заранее благодарен.

, Владимир Белозеров, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Немного неясно все-таки чего Вы хотите добиться в суде.

В любом случае, если оспаривается то или иное решение общего собрания собственников помещений в МКД, то суд всегда сам по своей инициативе истребует все документы, относящиеся к проведению общего собрания: извещение (уведомление), протокол собрания, бюллетени, доверенности, при этом, кстати, заочное собрания проводится только тогда, когда не было кворума посредством проведения собрания совместного присутствия (см. ст.ст.44-47 ЖК РФ).

Также на основании ст.стт. 3,35 ГПК РФ Вы вправе заявить те или иные ходатайства, в том числе и об истребовании тех или иных документов, в т.ч. доверенностей, выписки из ЕГРП.

Уважаемый Владимир! В дополнение на Ваше уточнение:

Если мы подадим ходатайство по истребованию доверенностей, то суд опять могут отложить?

Письменное ходатайство об истребовании тех или иных доказательств, в т.ч. письменных, Вы можете подать и через канцелярию суда, в любом случае оно будет разрешаться в судебном заседании.

Естественно, если суд усмотрит необходимость наличия доверенностей и у стороны их не будет, заседание будет отложено на срок, определенный самим же судом.

Можно сделать так: подать письменное ходатайство через канцелярию и переговорить с помощником судьи по поводу необходимости наличия доверенностей.

Помощник уже доложит судье, а уже судья может поручить принести на заседание соответствующие доверенности.

Здесь, как получится или формально на заседание разрешение ходатайства и далее по разрешению.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Обязаны ли были ответчики предоставить копии данных доверенностей суду?
Владимир

Здравствуйте. Вообще нет, но это в их интересах, суд в любом случае их будет запрашивать так как написать в протоколе что угодно можно.

Если да, то на основании каких нормативных документов?
Владимир

ГПК РФ, это одно из доказательств.

Ведь мы не знаем полномочий, которые прописаны в данных доверенностях. Может быть, право голоса на общих собраниях они не предусматривают.
Владимир

Вот когда предоставят доверенности, можно будет узнать что в них прописанно и есть ли там такие полномочия

Имеют ли основания истцы просить суд об исключении данных бюллетеней из подсчета голосов на ОСС?
Владимир

Пока нет, если не предоставят доверенности, то да, безусловно будут основания так как нет доказательств что доверенности вообще существуют.

Необходимо ли ходатайствовать об истребовании судом теперь уже доверенностей?
Владимир

Я бы советовал это сделать, так как суд скорее всего в любом случае попросит предоставить, а так просто поддержите его инициативу скажем так. Да и это в Ваших интересах, так как если доверенностей нет, то есть основания исключить эти листы голосования.

Если да, то когда это лучше сделать до заседания или, попросив перерыв, на заседании? Либо это проблема ответчиков?
Владимир

На самом заседании, так как ходатайства в любом случае рассматриваются на заседании.

то суд всегда сам по своей инициативе истребует все документы,
Григорев

Не всегда, обязанность доказывания лежит в 1ю очередь на сторонах. Если не предоставят какие-то документы, им же хуже.

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Судвправе предложить им представить дополнительные доказательства.
В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Владимир Белозеров
Клиент, г. Санкт-Петербург

Следующее заседание по существу. Если мы подадим ходатайство по истребованию доверенностей, то суд опять могут отложить? Когда это всё-таки лучше сделать? Ещё есть месяц, но праздников много)

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, так как в Ваших интересах истребовать эти доверенности, то я бы рекомендовала Вам до судебного заседания занести в суд ходатайство об истребовании доверенностей. Но по общему правило ходатайства будут рассматриваться в судебном заседании.

Возможно Вам следует сразу подумать что еще целесообразно запросить у ответчиков: документы о соблюдении порядка подготовки к собранию (сообщение о проведении собрания с доказательствами надлежащего уведомления собственников, реестр собственников), документы по собранию, в том числе подтверждающие полномочия лиц (бюллетени, доверенности, учредительные документы если собственником является юр. лицо, сам протокол ОСС, протокол счетной комиссии), технические документы на МКД для определения площади дома и МОП.

Также на мой взгляд целесообразно просить суд сделать запросы в Управление Росреестра для получения сведений о всех собственниках МКД для сравнения с реестром собственников, который ведет ответчик.