8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если банк задерживает возврат страховки

Добрый день. При оформлении кредита был оформлен договор страхования. В "период охлаждения" мной было подано заявление страховщику. К сожалению, копию заявления я не регистрировала, на ней указаны только дата приема, фамилия и подпись сотрудника. По истечении 10 дней деньги не вернули, на телефонное обращение ответили, что документы переданы в банк и нужно обращаться туда. В связи с отсутствием в городе, в банк лично смогла обратиться спустя 21 день после написания заявления и только через три дня получила устный ответ, что по техническим причинам мои документы не были переданы в головной офис с заверением, что теперь все в порядке и нужно подождать еще 10 дней.

С учетом этого времени, с момента написания заявления пройдет уже 35 календарных дней (не факт что выплатят) + по истечении этого времени будут новогодние каникулы. Соответственно, в этот же период мне необходимо уже сделать 1-й взнос по кредиту.

Возможно ли намеренное затягивание выплаты банком, чтобы иметь возможность признать обращение "просроченным" и на этом основании расторгнуть страховой договор, но не выплатить сумму страховки. Что предпринять, чтобы не допустить этого?

Показать полностью
, Евгения, г. Тюмень
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Евгения!

Банк вряд ли вернет вам страховую премию добровольно. Теперь нужно обращаться в суд.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Банк обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Тюмень

Вероятно, в запросе я указала недостаточно информации или Вы не полностью прочли вопрос:

Я написала заявление на отказ от страховки в "период охлаждения" и заявление было принято. Условиями страхования предусмотрен указанный период - 5 дней.

Заявление принято, от него пока (устно) не отказываются, но возврата денежных средств нет, как и нет официального отказа! Вопрос заключался о моих возможных действиях при затягивании ответа банком!

Я написала заявление на отказ от страховки в «период охлаждения» и заявление было принято. Условиями страхования предусмотрен указанный период — 5 дней. Заявление принято, от него пока (устно) не отказываются, но возврата денежных средств нет, как и нет официального отказа! Вопрос заключался о моих возможных действиях при затягивании ответа банком!
Евгения

Я все прочитала. Банки добровольно не возвращают сумму, даже в случае написания в пределах срока 5 дней. Нужно в общем порядке возвращать сумму страховой премии, как указала выше.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
Искал мойку высокого давления Яндекс-маркет предложил интернет магазин с высоким рейтингом ESSTI.RU, по предложенной ссылке перешел в магазин и сделал заказ 8-03-2024. После заказа позвонил оператор уточнил заказ и предложил сделать предоплату 100% и прислал ссылку с реквизитами и обещал после оплаты поставить товар в течении 2-7 дней. Оплату делал через онлайн-банк 15-03-2024. Ждал товар, но никто не звонит, попробовал зайти на сайт- он не работает, телефон тоже недоступен. Из свидетельств только осталось электронное письмо и банковская квитанция об оплате. Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
, вопрос №4058484, Александр, г. Новосибирск
Страхование
Возврат страховки от ск ренессанс жизнь
возврат страховки от ск ренессанс жизнь
, вопрос №4058458, Альберт, г. Тюмень
Гражданское право
Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи?
Здравствуйте. Имеется кредит под залог недвижимости в районе 350000 рублей. Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи? Кредит в совкомбанке.
, вопрос №4058318, Максим, г. Москва
Налоговое право
Как можно решить этот вопрос из забрать деньги из банка
Ситуация. Счёт заблокирован по 115ФЗ, с ноября месяца в Сбере. Блокировка изначально по 4 операциям, объяснение по которым от меня затребовал банк. Операции были связаны с продажей криптовалюты. После предоставления документов по операциям, банк потребовал подтверждение, что криптовалютный счёт принадлежит мне, затем потребовал подтверждение, что я плачу налоги в соответствии с получаемым доходом, последний раз потребовали подтверждение легальности полученных средств на криптовалютный кошелёк, что я так предоставил. После каждого пакета требуемых документов от меня, банк рассматривает их от 3 до 6 недель. Более 4 месяцев прошло, сегодня пришло уведомление, что решение отсрочено до 8 апреля. Как можно решить этот вопрос из забрать деньги из банка. Слышал, что можно закрыть счёт и блокировка этому не помеха. Подскажите как действовать.
, вопрос №4057565, Евгений Соболев, г. Ставрополь
Недвижимость
И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, помогите разобраться. Я покупатель квартиры, покупаю в ипотеку, продавец квартиры поставил условие: «ключ от квартиры я отдам после перечисления денег за квартиру от банка». На данном этапе я загружаю документы для одобрения банком недвижимости. Риелтор продавца просит написать меня расписку о том, что я получу ключи после получения денег продавцом. Вопрос: почему я должна писать расписку? Разве ее не продавец должен писать? И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
, вопрос №4057309, Наталья, г. Омск
Дата обновления страницы 20.12.2016