Как вернуть деньги за входную дверь, если она оказалась бракованной?

Купили входную металлическую дверь в мае. Установил бригадир, проводивший ремонт в доме (человек с опытом и образованием строителя). Сразу сообщил что дверь с браком, но всё таки ее установил, и она закрывалась без проблем. В начале ноября начала провисать. Сейчас вообще открывается и закрывается с трудом. Обратились в магазин , где заказывали эту дверь, с требованием о расторжении договора купли продажи. Они прислали своего человека, тот сказал что не правильно установлена дверь.(а что он еще скажет, если есть место сговора с магазином, который предоставляет ему работу). Как нам быть. Обратиться в отдел защиты прав потребителей???Делать не зависимою экспертизу??? В суд??? От магазина конечно скажут что виноват мастер, который эту дверь установил. НО магазин вместе с дверью услугу по установке не предлагал, нет у них такой услуги!

, Алиса, г. Волгоград
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Добрый день, изначально Вам необходимо обратиться в магазин письменно, изложив свои требования со ссылкой на нормы закрепленные в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (2300-1 от 07.02.1992). В случае отказа (игнорирования) Ваших требований, по истечении десятидневного срока со дня получения Продавцом претензии — обращайтесь в Суд. Обязанность доказывания в данном случае возлагается на продавца.

С уважением,

Алиса
Клиент, г. Волгоград

Я написала претензию, они зашевелились. Сразу приехал "их человек" и конечно как итог - ошибка при установки двери мастером. НО дверь ставил профессионал,и не один день с ней мучился....Вообщем идти в отдел защиты прав потребителей и в суд, так??

Да, абсолютно верно. Вы можете обратиться в Суд, поскольку Ваши требования исполнены не были, проверки качества Товара, насколько я понимаю, также не было. Кроме того, Вы скорее всего Ответа на Вашу претензию так и не получили. Кроме того, Вы действительно не лишены права обратиться в Роспотребнадзор. Не игнорируйте возможность воспользоваться помощью юриста (адвоката) в своем регионе проживания, поскольку в любом деле существует достаточно аспектов, способных повлиять на ту или иную оценку обстоятельств.

С Уважением,