Каковы сроки давности по взысканию кредита, если последняя оплата была в декабре 2012 года?

здравствуйте! в 2011 году был взят кредит наличными у банка на моё имя, но по просьбе супруга. позднее в 2012 году мы развелись, он перестал помогать платить кредит и уклонялся от уплаты алиментов в связи с чем у меня не было финансовой возможность оплачивать кредит, образовался долг. последний платеж был совершен мною в декабре 2012, последний платеж согласно договору должен был быть в августе 2014. вопрос: прошел ли срок давности 3 года? если считать от декабря 2012 то прошел, но мне пишут коллекторы какого-то там агенства, пугают судом.

, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

если считать от декабря 2012 то прошел, но мне пишут коллекторы какого-то там агенства, пугают судом.
Валя

Считается с того момента, когда у Вас должен был быть очередной платеж, но Вы его не оплатили, т. е. с декабря 2012 года. Прошло уже 4 года, если к Вам никаких требований не было предъявлено, то считаю, срок исковой давности прошел.

только коллекторное агенство, банк нет
Валя

На мой взгляд обычное запугивание — а, вдруг вернете долг.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Банк вам предъявлял требование о погашении задолженности?

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

только коллекторное агенство, банк нет

прислали письмо сейчас о том что если я погашу 14 тыс до НГ то спишут весь кредит на нет.. я рассмотрела это как обман.

через день уже прислали новое письмо непонятного содержания, о том чтоб я обратилась к их юристам за помощью и что банк переуступил им мой кредит.

только коллекторное агенство, банк нет
прислали письмо сейчас о том что если я погашу 14 тыс до НГ то спишут весь кредит на нет… я рассмотрела это как обман.
через день уже прислали новое письмо непонятного содержания, о том чтоб я обратилась к их юристам за помощью и что банк переуступил им мой кредит.

Объясните им, что ничего они не получат, что вы осведомлены о сроках и примените их в суде. Потом занесите номер в черный список в телефоне.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день В данном случае надо считать срок по каждому платежу то есть у Вас ещё не истек срок давности по платежам позднее декабря 2013 года Все что до этого момента уже истекло

Коллекторам ничего не отвечать с ними можно вести переписку по желанию в том плане чтобы они доказали Вам право их что то требовать по кредиту с Вас. До этого момента они никто и звать их никак для Вас

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Срок давности по взысканию платежей в вашем случае прошел до 20.12.2013 года все платежи которые вы должны были внести после этого срока возможно взыскать с вас, на процессе если он будет, заявляйте о пропуске срока давности, и о снижении пени по 333 ГК РФ.