8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки давности по взысканию кредита, если последняя оплата была в декабре 2012 года?

здравствуйте! в 2011 году был взят кредит наличными у банка на моё имя, но по просьбе супруга. позднее в 2012 году мы развелись, он перестал помогать платить кредит и уклонялся от уплаты алиментов в связи с чем у меня не было финансовой возможность оплачивать кредит, образовался долг. последний платеж был совершен мною в декабре 2012, последний платеж согласно договору должен был быть в августе 2014. вопрос: прошел ли срок давности 3 года? если считать от декабря 2012 то прошел, но мне пишут коллекторы какого-то там агенства, пугают судом.

, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

если считать от декабря 2012 то прошел, но мне пишут коллекторы какого-то там агенства, пугают судом.
Валя

Считается с того момента, когда у Вас должен был быть очередной платеж, но Вы его не оплатили, т. е. с декабря 2012 года. Прошло уже 4 года, если к Вам никаких требований не было предъявлено, то считаю, срок исковой давности прошел.

1
0
1
0
только коллекторное агенство, банк нет
Валя

На мой взгляд обычное запугивание — а, вдруг вернете долг.

1
0
1
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Банк вам предъявлял требование о погашении задолженности?

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
1
0
1
0
Валя Кривошеева
Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

только коллекторное агенство, банк нет

прислали письмо сейчас о том что если я погашу 14 тыс до НГ то спишут весь кредит на нет.. я рассмотрела это как обман.

через день уже прислали новое письмо непонятного содержания, о том чтоб я обратилась к их юристам за помощью и что банк переуступил им мой кредит.

только коллекторное агенство, банк нет
прислали письмо сейчас о том что если я погашу 14 тыс до НГ то спишут весь кредит на нет… я рассмотрела это как обман.
через день уже прислали новое письмо непонятного содержания, о том чтоб я обратилась к их юристам за помощью и что банк переуступил им мой кредит.

Объясните им, что ничего они не получат, что вы осведомлены о сроках и примените их в суде. Потом занесите номер в черный список в телефоне.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день В данном случае надо считать срок по каждому платежу то есть у Вас ещё не истек срок давности по платежам позднее декабря 2013 года Все что до этого момента уже истекло

1
0
1
0

Коллекторам ничего не отвечать с ними можно вести переписку по желанию в том плане чтобы они доказали Вам право их что то требовать по кредиту с Вас. До этого момента они никто и звать их никак для Вас

1
0
1
0
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Срок давности по взысканию платежей в вашем случае прошел до 20.12.2013 года все платежи которые вы должны были внести после этого срока возможно взыскать с вас, на процессе если он будет, заявляйте о пропуске срока давности, и о снижении пени по 333 ГК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Военное право
Зять, приехав на похороны матери.Запил, не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем, срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
Зять,приехав на похороны матери.Запил,не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем,срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
, вопрос №4093523, Ольга, г. Ульяновск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2016