8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если отец не указан в документах ребенка?

Сын родился не в браке. В графе отцовства прочерк. Отец умер. Как подать в суд иск на алименты,пенсию по потери кормильца

, наталья, г. Магадан
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый деннь Поскольку отцовства установлено не было то все это возможно исключительно чрез судебную процедуру признания отцовства

СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Магадан

Спасибо, буду действовать.

Если он признавал себя отцом ребёнка и Вы сможете это доказать суду то все у Вас должно получиться

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Сначала нужно обратиться в суд и установить факт признания отцом ребенка при жизни. Согласно ст. 50 СК РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Если вам понадобится помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Магадан

Благодарю за помощь.

Вам вначале необходимо получить разрешение на эксгумацию с целью установления отцовства

Смирнов Алексей Геннадьевич

Коллега, не вводите в заблуждение клиента. Эксгумация по данной категории дел не требуется (говорю на собственном опыте).

Попробуйте понять разницу между установлением отцовства (при жизни отца) и установлением факта признания отцовства при жизни (после его смерти). Для установления факта признания не требуется генетическая экспертиза.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

В дополнение к ответу коллеги прилагаю образец заявления в суд.

Заявление подается в суд по Вашему месту жительства.

ГПК РФ
Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Магадан

Спасибо за Вашу отзывчивость.

Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Наталья!

данный вопрос довольно таки ЗЛОБОДНЕВНЫЙ! ведь в судебном порядке Вам вначале необходимо получить разрешение на эксгумацию с целью установления отцовства. Также в суд необходимо предоставить доказательства того что при жизни покойный признавал отцовство, встречался с ребенком, однако не работал, поэтому не мог оказать какую — либо материальную помощь, в связи с чем ранее Вы в суд не обращались в виду нецелесообразности подобного ИСКА!

заранее сочувствую Вашему будущему юристу, который возьмется за данное дело — ведь получить разрешение на эксгумацию с целью установления отцовства ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВОЗМОЖНО!

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядкеВ случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

и ещё нашел —

Основанием для эксгумации может быть постановление суда. Вы подаете иск в суд об установлении родства, и если другими путями установить его не представляется возможным, суд вынесет постановление на эксгумацию. Вы уверены, что в морге, где проводилось вскрытие, не осталены образцы крови погибшего? Например, в случае насильственной смерти, их оставляют в обязательном порядке. В некоторых случаях возможно установление родства опосредовано через других родственников: например, вы — мужчина, хотите показать отцовство в отношении вас умершего мужчины, если у него живы отец или брат (родственники по мужской линии, что родство бесспорно), то возможно установление родства по Y-хромосоме. Стоимость стандартного анализа по крови для установления отцовства в Российском центре суд-мед экспертизы стоит 25 665 рублей — в случае исследования эксгумированных костных останков, экспертиза будет стоить дороже — можете им позвонить по телефону — (495) 945-0094

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Магадан

.... как-то все тоскливо.... копаться в этом....

и каким образом Вы намерены получить ДНК покойного, для проведения сравнительной экспертизы, которая кстати ТОЖЕ ПЛАТНАЯ и стоит от 5000 до 50 000 руб взависимости от региона… Поэтому даже при жизни покой ный признавал факт отцовства, но в графе отец — ПРОЧЕРК! установление отцовства только по ДНК, которое только после эксгумации…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован. Сам контрактник единственный кормилец в семье.
, вопрос №4091322, Кристина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 20.12.2016