Какое образование должно у инструктора ЛФК в детском саду

Много лет работаю инструктором по лечебной физкультуре.

Образование средне специальное, дошкольное, курсы по ЛФК

каждые 5 лет. 2 раза в год специалисты - медики осматривают детей в группе и документально фиксируют положительные результаты. Инспектор по дошкольным учереждениям указала, что инструктор ЛФК должен иметь медицинское образование и предложила искать другую работу. Права ли она?

, Валентина, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Инспектор не прав, Ваше образование позволяет продолжать работу. К примеру приказами Минздрава РФ это допускается и ограничений нет

Санаторно-курортное лечение осуществляется при взаимодействии:

— врачей — специалистов, врача-диетолога, врача-физиотерапевта, врача по лечебной физкультуреи иных врачей;
— среднего медицинского персонала;
— специалистов с высшим и средним немедицинским образованием (инструкторов-методистов по лечебной физкультуре, иных специалистов).
Приводится перечень документов, на основании которых осуществляется прием в медицинскую организацию на санаторно-курортное лечение.
Длительность санаторно-курортного лечения составляет от 14 до 21 дня.
Кроме того, определены порядок организации деятельности:
— санатория и санатория для детей, в том числе для детей с родителями (за исключением санаториев для лечения больных туберкулезом);
— санатория-профилактория;
— курортной поликлиники;
— грязелечебницы;
— бальнеологической лечебницы;
— санаторного оздоровительного лагеря круглогодичного действия.
(Приказ Минздрава России от 05.05.2016 N 279н)