Правомерно ли начисление процентов по займу от физического лица, если договор не был составлен?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если человек занимает деньги без каких либо документов (рпасписок,договоров и пр.) по словесной договорённости типа под процент, но через какое то время тот человек понимает что процент идёт совсем не правильно! Обязан ли человек выплачивать придуманные суммы? И может ли обычный человек занимать под проценты?

Уточнение от клиента

Т.е. если письменных подтверждений никаких нет я вправе ничего не отдавать? И так как он не юр лицо и деятельность не зарегистрирована, я могу на него заявить? Правильнр?

, Дмитрий, п. Волоконовка
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Обязан ли человек выплачивать придуманные суммы? И может ли обычный человек занимать под проценты?
Дмитрий

Может занимать, обязательная письменная форма необходима при определенной сумме:

ст. 808 ГК РФ: 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Если же ничего не будет в качестве доказательства как процентов, так к и суммы займа, то даже в судебном порядке, на мой взгляд ничего взыскать не получится.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

В дополнение коллеги могу сказать следующее.

Несоблюдение простой письменной формы сделки при заключении договоров займа влечет ее недействительность, если сумма более 1000 рублей.

Правда на должника можно воздействовать через возбуждение уголовного дела по статье Мошенничество, если должник деньги взял и не отдает.

Также можно попытаться указанное лицо привлечь к административной ответственности за незаконное предпринимательство.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.