Как составить жалобу, если ОАО нарушает права акционера?

Добрый день,

Я являюсь акционером №№ ОАО.

Но никакой информации была ли работа компании успешной в период с 2006 по 2016 год. проходили ли собрания акционеров. какие даты закрытия реестров для выплат дивидендов за данный период в каких размерах дивиденды были объявлены и были ли объявлены вообще я не имею.

На мой запрос в ОАО (находится в другом населенном пункте) как в письменном так и в устном виде по телефону, мне никто ни чего сообщить не может. Есть ли какие то сроки, статьи, ответственность и прочие по отношению к акционерам. Регистратор АО «Независимая регистраторская компания» (находится в другом городе) выдали после всех мытарств переписки и перезвонки ценою в 3 месяца и 3000 рублей только выписку о том что я являюсь акционером, и других данных у них нет.

Подскажите как и к кому необходимо обратиться, чтоб всё-таки хоть что то выяснить. Спасибо.

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Татьяна

Подскажите, каким процентом акций Вы обладаете в обществе?

Статья 91. Предоставление обществом информации акционерам (ФЗ об АО)

1. Общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным пунктом 1 статьи 89 настоящего Федерального закона. К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.

В Вашем случае необходимо соблюсти досудебный порядок — направив в общество соответствующий запрос с просьбой предоставить копии документов и указать каких.

в соответствии с законом копии документов должны быть предоставлены в течение 7 дней

/После этого Вы можете подать жалобу в ЦБ (бывшее подразделение ФСФР РФ), которое отвечает за акционерные общества, а также подать иск в суд на непредоставление обществом информации и обязании ее предоставить.

Вам в помощь Информационное письмо Президиума ВАС от 18.01.2011 № 144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ».

Татьяна
Клиент, г. Улан-Удэ

Добрый день, у меня 3728 шт , акция обыкновенная именная, Какой это процент в обществе понятия не имею, где это можно узнать? Благодарю за информацию.

аы можете на сайте налоговой получить выписку егрюл. Там указан уставной капитал. В большинстве своем 1 акция 1 рубль. Или меньше. Так сиожете высчитать свой процент