8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить жалобу, если ОАО нарушает права акционера?

Добрый день,

Я являюсь акционером №№ ОАО.

Но никакой информации была ли работа компании успешной в период с 2006 по 2016 год. проходили ли собрания акционеров. какие даты закрытия реестров для выплат дивидендов за данный период в каких размерах дивиденды были объявлены и были ли объявлены вообще я не имею.

На мой запрос в ОАО (находится в другом населенном пункте) как в письменном так и в устном виде по телефону, мне никто ни чего сообщить не может. Есть ли какие то сроки, статьи, ответственность и прочие по отношению к акционерам. Регистратор АО «Независимая регистраторская компания» (находится в другом городе) выдали после всех мытарств переписки и перезвонки ценою в 3 месяца и 3000 рублей только выписку о том что я являюсь акционером, и других данных у них нет.

Подскажите как и к кому необходимо обратиться, чтоб всё-таки хоть что то выяснить. Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Улан-Удэ
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Татьяна

Подскажите, каким процентом акций Вы обладаете в обществе?

Статья 91. Предоставление обществом информации акционерам (ФЗ об АО)

1. Общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным пунктом 1 статьи 89 настоящего Федерального закона. К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.

В Вашем случае необходимо соблюсти досудебный порядок — направив в общество соответствующий запрос с просьбой предоставить копии документов и указать каких.

в соответствии с законом копии документов должны быть предоставлены в течение 7 дней

/После этого Вы можете подать жалобу в ЦБ (бывшее подразделение ФСФР РФ), которое отвечает за акционерные общества, а также подать иск в суд на непредоставление обществом информации и обязании ее предоставить.

Вам в помощь Информационное письмо Президиума ВАС от 18.01.2011 № 144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ».

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Улан-Удэ

Добрый день, у меня 3728 шт , акция обыкновенная именная, Какой это процент в обществе понятия не имею, где это можно узнать? Благодарю за информацию.

аы можете на сайте налоговой получить выписку егрюл. Там указан уставной капитал. В большинстве своем 1 акция 1 рубль. Или меньше. Так сиожете высчитать свой процент

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.12.2016