Как отказаться от доли в ипотечной квартире при разводе и получить компенсацию за выплаченные средства?

Мы с женой взяли ипотеку в 2007 году на 2-комн.квартиру $120000. К 2015 году сумма долга осталась $82000 ( выплатили $32000 кредита). В 2015 году перевели кредит в рубли из-за высокого курса доллара. Новый кредит 4200000 руб. На сегодняшний день кредит составляет 3200000руб. (выплачен 1000000 руб.).Подаем документы на развод. Есть несовершеннолетний сын. Я-(муж)- хочу отказаться от своей доли в пользу супруги. Квартира останется ей и сыну, все оставшиеся платежи по кредиту будет платить супруга.

Бывают случаи, когда второй супруг получает компенсацию в размере уже выплаченного на момент развода долга по ипотеке (т. е. первый супруг выкупает ипотеку у второго или выкупает ту часть, которую второй оплачивал из своего дохода), а оставшуюся часть долга оплачивает тот, кому досталась вся квартира. Вопрос-- На какую компенсацию я могу претендовать ?Будет ли учитываться сумма выплаченного первоначального кредита в $ или только выплаченный кредит в руб.?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Надо понимать, что расчет имущества каждого из супругов в Вашем случае включает, как все платежи по ипотечному договору, так и долг. Все эти суммы делятся поровну, в том числе и долг. Если деньги выплачивались в долларах США, они подлежат переводу в рубли на момент их оплаты. После перевода кредита в рубли- естественно в рублях

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Федор Васильевич, спасибо за ответ, но я спрашивал о компенсации, а не как поделить имущество и описал конкретную ситуацию.

По квартира в ипотеке Вы никак не сможете переоформить ее и получить компенсацию без согласия банка и супруги.А банк как правило такого согласия не дает.