Можно ли спустя 14 дней вернуть запчасть в магазин, если она не подходит для моего автомобиля?

Здравствуйте ! Могу ли я вернуть запчасть от автомобиля , после истечении 14 дней? ! Так как она не подходит на мой автомобиль ! Товарный вид сохранен!

, Максим, г. Череповец
Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителя»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

1. 14 дней на обмен прошло.

2. Просто вернуть товар, даже при сохранении товарного вида, нельзя.

Всего доброго!

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, можно попробовать вернуть по истечении 14 дней, если договоритесь с продавцом.

Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Если вы приобретая данный товар заявляли продавцу непосредственную марку и модель автомобиля, а вам продали зап. части которые в данной модели не подходят, то можете вернуть на основании ст. 10 закона о защите прав потребителей:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.