Может ли один из четверых дольщиков подать в суд на выписку не собственника из квартиры?

Квартира в собственности у четверых дольщиков, т.е. у каждого одна четвертая доли. В квартире прописан родственник не являющийся собственником , которому 16 лет назад разрешили все четверо дольщиков в ней проживать. Теперь мы(четверо собственников) хотим чтобы родственник выписался ( у него есть своя квартира). Добровольно выписываться не хочет . Хотим через суд выписать. Вопрос такой - достаточно ли заявление от одного дольщика или все четверо должны написать заявление в суд?

, Ольга, г. Долгопрудный
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

достаточно ли заявление от одного дольщика или все четверо должны написать заявление в суд?
Ольга

Исковое заявление может быть одно, но истцами должны быть все (множественность лиц на стороне истца), так как квартира находится в долевой собственности.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3.
Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает
в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела
одному или нескольким из соучастников.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку не определено на чьей же доле проживает родственник, то написать наверное желательно всем четверым. ГПК РФ дает такую возможность

С уважением Александр

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Исковое заявление должно быть подписано всеми дольщиками, так как квартира находится в долевой собственности