Могу ли я ездить на машине, не переоформляя учет в ГИБДД?

По новому законодательству имею ли я право ездить без перерегистрации ТС на себя, если старый владелец не планирует его снимать с регистрации, и готов оплачивать "дорожный налог", или только в течении 10 дней с момента подписания ДКП

, Леонид,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы обязаны перерегистрировать ТС на себя, не перегистрируете, каждый раз будете оплачивать штраф.

И еще, если ваш хозяин вдруг будет являться должником по исполнительному производству, и произведут арест авто, то вам потом через суд придется снимать данный арест.

Суть в другом, формально, машина моя, дер есть в ПТС вписан, подписи стоят, но фактически хозяин не может снять регистрацию тс, не возникнет ли в этом проблемы?
Леонид

а зачем ему снимать с учета? не совем понял уточнения

Если есть запрет на регистрационные действия, то это значит что он не имел права ее вам продавать, и если машину в случае задолженности по исполнительному производству арестуют то пиставы могут ее забрать а взыскатель просить в суде признать ДКП не действительным и вам очень долго придется со старрого собственника требовать назад свой долг.

Вам желательно обратиться к приставам и попробовать урегулировать вопрос со снятием запрета, возможно там все дело в небольшом штрафе который проще самостоятельно оплатить и снять запрет

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Проблемы о которых пишет коллега действительно могут возникнуть. Однако никакой обязанности перерегистрировать автомобиль у Вас нет. Если нет у нынешнего владельца вопросов с транспортным налогом, возможными штрафами и его устраивает такая ситуация- ездите сколько угодно, даже доверенность не нужна, только документы на автомобиль и Вы должны быть вписаны в страховой полис.

Леонид
Клиент

Суть в другом, формально, машина моя, дер есть в ПТС вписан, подписи стоят, но фактически хозяин не может снять регистрацию тс, не возникнет ли в этом проблемы?

Что значит не может снять? Он и не должен — снимаете Вы при одновременной постановке на учет уже на Вас. Договор купли-продажи должен быть датирован в пределах 10 дней до перерегистрации. Есть запрет на регистрационные действия или что?