8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я ездить на машине, не переоформляя учет в ГИБДД?

По новому законодательству имею ли я право ездить без перерегистрации ТС на себя, если старый владелец не планирует его снимать с регистрации, и готов оплачивать "дорожный налог", или только в течении 10 дней с момента подписания ДКП

, Леонид,
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы обязаны перерегистрировать ТС на себя, не перегистрируете, каждый раз будете оплачивать штраф.

И еще, если ваш хозяин вдруг будет являться должником по исполнительному производству, и произведут арест авто, то вам потом через суд придется снимать данный арест.

0
0
0
0
Суть в другом, формально, машина моя, дер есть в ПТС вписан, подписи стоят, но фактически хозяин не может снять регистрацию тс, не возникнет ли в этом проблемы?
Леонид

а зачем ему снимать с учета? не совем понял уточнения

0
0
0
0

Если есть запрет на регистрационные действия, то это значит что он не имел права ее вам продавать, и если машину в случае задолженности по исполнительному производству арестуют то пиставы могут ее забрать а взыскатель просить в суде признать ДКП не действительным и вам очень долго придется со старрого собственника требовать назад свой долг.

Вам желательно обратиться к приставам и попробовать урегулировать вопрос со снятием запрета, возможно там все дело в небольшом штрафе который проще самостоятельно оплатить и снять запрет

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Проблемы о которых пишет коллега действительно могут возникнуть. Однако никакой обязанности перерегистрировать автомобиль у Вас нет. Если нет у нынешнего владельца вопросов с транспортным налогом, возможными штрафами и его устраивает такая ситуация- ездите сколько угодно, даже доверенность не нужна, только документы на автомобиль и Вы должны быть вписаны в страховой полис.

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент

Суть в другом, формально, машина моя, дер есть в ПТС вписан, подписи стоят, но фактически хозяин не может снять регистрацию тс, не возникнет ли в этом проблемы?

Что значит не может снять? Он и не должен — снимаете Вы при одновременной постановке на учет уже на Вас. Договор купли-продажи должен быть датирован в пределах 10 дней до перерегистрации. Есть запрет на регистрационные действия или что?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я обратиться в ГБДД чтоб вернуть машину
Бывший муж забрал машину. Зарегистрировано авто на меня. Решения суда по разделу имущества ещё нет. Могу ли я обратиться в ГБДД чтоб вернуть машину
, вопрос №3927413, Софья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли органы опеки не оповестить о подаче на лишение родительских прав в суд?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли органы опеки не оповестить о подаче на лишение родительских прав в суд?
, вопрос №3927181, Дарья, г. Барнаул
Наследство
Могу ли я продать автомобиль до вступления в наследство, и нужно ли мне вступать в наследство на машину, если я и так являюсь ее собственником
Здравстауйте! Муж умер, осталась машина, но она оформлена на меня, мы были в браке. Могу ли я продать автомобиль до вступления в наследство, и нужно ли мне вступать в наследство на машину, если я и так являюсь ее собственником. Спасибо. Татьяна.
, вопрос №3926757, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: могу ли я восстановить права в отделении гибдд в своем городе по месту жительства?
8 лет назад меня лишили прав управления автомобилем (за повторный выезд на встречную полосу). Прописан и живу я в г. Зеленоград (Москва), а лишение прав произошло путем остановки меня машиной гибдд на Ленинградском ш. и доставкой в суд г. Солнечногорск (МО). Вопрос: могу ли я восстановить права в отделении гибдд в своем городе по месту жительства? Что для этого нужно сделать? Никаких документов по этой ситуации у меня не осталось. Проверка на оф. сайте гаи моих прав выдает информацию: Статус документа: Действует Дата вынесения постановления: 15.09.2015 Срок лишения права управления: 12 мес. Состояние исполнения постановления: Постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу
, вопрос №3925156, Андрей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я требовать сумму от продажи после развода
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В браке куплена машина, муж продал машину перед развод без моего согласия. То есть машина продана еще в браке, вюа после я подала на развод. Так де имеется гараж. Могу ли я требовать сумму от продажи после развода.
, вопрос №3924852, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 20.12.2016