Работаю воспитателем имея среднее медицинское образование

по образованию медсестра ,но с 1990 года работаю в ДОУ воспитателем. имею высшую квалификационную категорию. Может ли руководитель уволить с января 2017 тк. нет профессионального образования-педагогического.

, Татьяна Сергеевна, пгт. Анна
Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

III. Характеристика обобщенных трудовых функций

п. 3.1 Обобщенная трудовая функция

Требование к образованию должности „воспитатель“: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Подробнее можно ознакомиться с Приказом по ссылке: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=203805&rnd=238783.891714914&dst=100010&fld=134#0

Профессиональный стандарт „Педагог“ применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года.

Также Письмо Минобрнауки России от 12.05.2016 N 09-1086 „О единых подходах к подбору и назначению кадров в образовательных организациях: “www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=199864&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=LAW&BASENODE=69774703-4081201017&SORTTYPE=0&rnd=238783.428828538&ts=7778148217723619747&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&REFBASE=LAW&REFSEGM=-1&REFDOC=201339&REFDST=100647&REFPAGE=0&dirRefFld=65534%2C18%2C201339#0

п.1 ст.46 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) „Об образовании в Российской Федерации“ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Требования к образованию для воспитателя предъявляют данные законодательные акты.

В Вашем случае, выходом служит поступление на заочное обучение для получения нужного профильного образования.

Всего доброго! Надеюсь, помогла!