Отказ от получения бадов из интернет магазина

Здравствуйте. Я заказала в интернет магазине лекарственное средство БАД, доставка почтой. прислали уведомление, что посылка доставлена. Но я передумала покупать данное средство, о чем сообщила руководству магазина. Теперь мне говорят о том, что я обязана выкупить товар, иначе они будут требовать с меня неустойку в сумме, в два раза превышающей сумму заказа. И обращаться в суд. Возможно ли, что они в судебном порядке будут требовать неустойку?

, Роман, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, стоимость товара они взыскать не смогут, так как право на отказ от дистанционно приобретенного товара гарантировано Вам законом о защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Ни чем это Вам не грозит. Можно на почте в письменном виде отказаться от получения посылки или поставить отметку в извещении об отказе. Основание — п. 45 Правил оказания услуг почтовой связи, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 221 от 15.04.2005 г.
Никакой оплаты с покупателя не потребуют, посылка отправится обратно к отправителю.
Более подробно, здесь:
zaschita-prav.com/kak-otkazatsya-ot-posylki-nalozhennym-platezhom/
С Уважением, Надежда.

Роман
Клиент, г. Казань

Надежда, а если не писать на почте отказ? Тогда смогут отправить посылку обратно? Или обязательно нужно оформить отказ?

Роман

Можно не писать. Прошу прощения, сослалась на документ, который не действует.

Достаточно известить магазин о своем отказе, согласно ст. 26.1 Закона.

Всего хорошего!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Для того чтобы правильно оформить процедуру отказа, лучше известите магазин письменно о своем отказе со ссылкой на ст. 26.1 ЗАКОНА О Защите прав потребителей.

Данное уведомление направьте им по адресам эл почты, указанным у них на сайте, а так же воспользуйтесь системой обратной связи — если она так же есть на сайте. Укажите обязательно номер вашего заказа.

С уважением Алекснадр

Известила магазин об отказе ещё до доставки посылки на почту, но они все равно пугают судом и возмещением убытков на доставку и суд. Они поступают неправильно?
Роман

пусть пугают, если бы реально могли это сделать — сделали бы. Вы им тоже скажите, что в суде еще и вы услуги юриста им выставите, и не известно кто кому должен останется. в суд-то надо будет подавать по вашему месту жительства.