Обязательно ли находится 90 дней за пределами РФ?

Добрый вечер! Скажи пожалуйста обязательно ли находится 90 дней за пределами РФ, для дальнейшего получения гражданства России? Или как то можно опровергнуть этот факт тем что супруга и двое деток граждане РФ, и проживают на территории Рф

Уточнение от клиента

Извиняюсь хотела написать скажите вместо (скажи)

, Анастасия, г. Нефтеюганск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.5 ФЗ О правовом положении иностранных граждан временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Поэтому в Вашей ситуации советую получить разрешение на временное проживание, а затем уже гражданство

Анастасия
Клиент, г. Нефтеюганск

Нас интересует обязательсно ли лицу без гражданства находится за пределами РФ 90 дней после выезда с России?! Препятствий не возникнет в получении гражданства РФ,, если лицо без граждансва не пробудет за границей 90

Правило пребывания:

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

То есть 90 дней- это срок пребывания в РФ, а не за ее пределами