С какого момента утрачивает силу государственная регистрация в качестве ИП при банкротстве?

С какого момента утрачивает сипу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя при его банкротстве

, Анастасия, г. Можайск
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Статья
22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим
лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1.
Государственная регистрация при прекращении физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с
принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на
основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) документа об уплате государственной пошлины;

в)
документ, подтверждающий представление в территориальный орган
Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11
Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в
системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9
Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на
накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных
накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом
документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в
нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу
регистрирующего органа соответствующим территориальным органом
Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

(пп. «в» введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.
Государственная регистрация при прекращении деятельности физического
лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью
данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий
орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.

3.
Государственная регистрация при прекращении физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с
принятием судом решения
о признании его несостоятельным (банкротом) осуществляется на основании
копии решения суда о признании его несостоятельным (банкротом),
поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда путем
направления указанной копии решения суда заказным письмом с уведомлением
о вручении либо в электронной форме с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
сети Интернет.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.
Государственная регистрация при прекращении физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном
порядке по решению суда осуществляется на основании поступившей в
регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления заказным
письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети Интернет, копии решения суда о прекращении
деятельности данного лица в качестве индивидуального предпринимателя в
принудительном порядке.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.
Государственная регистрация при прекращении физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с
вступлением в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в
виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на
определенный срок, осуществляется на основании поступившей в
регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации
порядке информации о вступлении в силу указанного приговора суда.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.
Государственная регистрация при прекращении физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с
аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно
или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока
действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в
регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации
порядке информации об аннулировании указанного документа или на
основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в
государственном реестре сведений о таком сроке.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.
Представление документов для государственной регистрации при
прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального
предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной
деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

8.
Государственная регистрация при прекращении физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в
сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

9.
Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального
предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый
государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением
случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.

10.
В случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве
индивидуального предпринимателя, признания его судом несостоятельным
(банкротом), прекращения в принудительном порядке по решению суда его
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в
силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения
права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок,
государственная регистрация такого лица в качестве индивидуального
предпринимателя утрачивает силу с момента соответственно его смерти,
принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) или о
прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве
индивидуального предпринимателя, вступления в силу указанного приговора
суда.

11.
В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного
гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в
Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа
государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве
индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования
указанного документа или окончания срока его действия.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/b96ae442eba75d238b23cb776d74dd77a9b72a6b/

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 216 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.
4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

С момента вынесения решения о признании банкротом и введения процедуры реализации имущества гражданина.