Что делать, если нет протокола

Добрый день. У меня состоялось заседание 28.11.2016 в городском суде по гражданскому делу, на котором было вынесено решение. 15.12.2016 я обратился в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела (главным образом хотел увидеть протокол последнего заседания), но в канцелярии мне в этом отказали, сославшись на то, что дело у судьи, и она работает над решением по нему. И что я смогу ознакомиться с материалами только, когда будет решение. На моем заявлении указали "дело в канцелярию не сдано" и поставили печать городского суда.

Повторно я обратился в суд 19.12.2016 с аналогичным заявлением, на этот раз дело мне выдали, но протокола последнего заседания в нем не оказалось. У меня возникают подозрения, что это неслучайно и судья имеет намерения "подогнать" протокол под своё решение. Написал заявление с требованием предоставить мне протокол заседания от 28.11.16, моё заявление приняли в канцелярии, на моем экземпляре поставили печать.

Скажите, пожалуйста, что я могу сделать в сложившейся ситуации? Какие жалобы написать и на что они могут повлиять впоследствии? Что, если в протоколе появится информация, которой я не говорил?

, Владимир, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Поскольку протокол еще не изготовлен, Вы своевременно обратились с заявлением об ознакомлении.

В соответствии со ст.232 ГПК РФ замечания на протокол рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Вас в любом случае должны ознакомить, после ознакомления представьте свои замечания

Владимир
Клиент, г. Москва

А если поставят дату на протоколе какую им нужно, задним числом? Как мне доказать, что именно сейчас протокола нет? Или почему мне не дают его?

Уточнение клиента
А если поставят дату на протоколе какую им нужно, задним числом? Как мне доказать, что именно сейчас протокола нет? Или почему мне не дают его?
19 Декабря 2016, 21:23

У Вас есть отметка суда о том, что дело не сдано в канцелярию, а это значит, что протокол судебного заседания не готов, решение тоже. Это и будет таким доказательством.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Если в протоколе появится информация недостоверная, то Вы можете подать замечания на протокол.

Статья 230. Составление протокола
3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день после дня его совершения.
Статья 231. Замечания на протокол
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол
1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

На то, что протокол составляется с нарушением сроков ГПК можете пожаловаться председателю суда. Но каких-либо прямых санкций ГПК за нарушение сроков не предусматривает.

Если сегодня мне предоставили материалы дела для ознакомления, но в нем нет протокола, это является свидетельством, что протокол на данный момент не сделан?
Владимир

Да, составленный протокол должен быть в материалах дела.

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день! Сегодня мне все-таки удалось получить протокол, но как я и думал в нем есть недостоверная информация. На самом документе указано, что составлен и подписан он 1 декабря (т.е. как положено в срок). Как мне теперь добиться пересмотра этого протокола?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

В дополнение к ответам коллег хотелось сказать Вам следующее: Ваше подозрение, что это неслучайно и судья имеет намерения «подогнать» протокол под своё решение не лишено основания. Должен сказать Вам, что некоторые судьи именно так и поступают. Дело в том, что содержание протокола судебного заседания должна соответствовать вынесенному по делу решению. Нередко секретарь судебного заседания и судья по-разному слышать показания допрашиваемых. Или: судья услышал, а секретарь не услышал: судья запомнил показания дословно, а секретарь не запомнил дословно и т. д. Вот тогда и подгоняют протокол под решение. Нередко подгоняют еще и потому, что судье никак не хочется отмены или изменения своего решения. Ваши замечания, безусловно, будут приняты, а вот будут ли они удовлетворены, если неверно записаны в протоколе показания — большой вопрос. Как правило, очень трудно будет доказать, что судья и секретарь не правы. Здесь могло бы быть доказательством аудиозапись судебного процесса. Если ее нет, надеяться, что замечания будут учтены, почти беспочвенно.

Уточнение клиента
Федор Васильевич, немного не понял! Как закон не регулирует, если

Вы сами писали, что «Согласно ст.231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в ТЕЧЕНИЕ ПЯТИ ДНЕЙ СО ДНЯ ЕГО ПОДПИСАНИЯ ПОДАТЬ в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту»?

Владимир, коллега Миндзар совершенно правильно Вам объяснил. Срок ознакомления с протоколом и срок подачи замечаний — понятия разные. Вы вправе ознакомиться с протоколом в течение пяти дней, а замечания подать значительно позже, например, вместе с подачей апелляционной жалобы и даже позднее. Срок здесь не установлен.