Возможен возврат НДФЛ при покупке квартиры учитывая трудовую деятельность прошлых лет?

Добрый день!

Тема вопроса: возврат НДФЛ при покупке квартиры.

В 2017 году мною будет совершена сделка купли-продажи первичной недвижимости у застройщика. С августа 2016 года я являюсь безработным и НДФЛ не уплачиваю. До августа 2016 года был официально трудоустроен и НДФЛ уплачивался.

Возможен ли возврат налога при покупке квартиры, учитывая трудовую деятельность прошлых лет и сумму уплаченного ранее налога?

Спасибо за ответ.

, German Aksinovich, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Право на налоговый вычет у вас возникнет с даты подписания акта приема передачи квартиры если речь о ДДУ. Подав по окончании года декларацию вы сможете вернуть фактически уплаченные налоги только за 2017 год и более поздние периоды. Исключение только для людей, получающих пенсию

German Aksinovich
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый вечер. Если в 2017 году, вы приобретете квартиру, и будите являться безработным, возврат вычета НДФЛ при приобретении недвижимости невозможен.

При расчете и предоставлении налогового вычета по НДФЛ по приобретению недвижимости, в отчетном 2017 году в учет не берется трудовая деятельность прошлых лет и сумму уплаченного ранее налога. В вашем случае для возможности получения вычета в 2017 году нужно официальное трудоустройство.