8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как жаловаться на отказ суда в переносе судебного заседания?

Мной подана апелляц.жалоба в обл.суд. На 16.11.16г. было назначено судебное заседание. По состоянию здоровья мне была предоставлена путёвка на лечение в военный санаторий. Я заранее купил билеты туда и обратно. Уехал 12.11.16г. Снял копии сбилетов и написал заявление в обл.суд с просьбой перенести судебное заседаний на более поздний срок, после моего возвращения с лечения. Приложил копии билетов, зарегистрировал моё заявление 9.11.16г. . Когда я вернулся с лечения, запросил по эл. почте информацию о новой дате судебного заседания, но получил ответ, что судебное заседание было без меня в день 16.11.16г. ВОПРОС имеет ли право суд отказать мне в переносе судебного заседания и без меня рассмотреть мою аппел.жалобу , и если я не имею права просить суд о переносе суд.заседания по уважительной причине. Как мне оспорить определение суда апп.инстанции, которе прошло без моего участия???

ОТВЕТ прошу направить по эл. почте

Уточнение от клиента

Я получил СМС о дате судебного заседания. В суд я подал заявление о переносе по уважительной причине ЗАРАНЕЕ - за 8 дней до даты судебного заседания. Считаю, что отказ в переносе судебного заседания это лишение моего Коституционного права на спарведливую судебную защиту!!!

, николай денисов, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.9 рейтинг

Добрый день.

Вам следует обжаловать само решение и апелляционное определение. в кассации Определения суда апелляционной инстанции не обжалуются. так как это не предусмотрено ГПК

0
0
0
0
Считаю, что отказ в переносе судебного заседания это лишение моего Коституционного права на спарведливую судебную защиту!!!
николай денисов

Вот об этом и укажете в касжалобе. Иного в данном случае не предусмотрено

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

На 16.11.16г. было назначено судебное заседание.
николай денисов

Значит, Вы были извещены о времени и месте судебного заседания. В извещении Вам также разъяснили право суда рассмотреть дело без участия участвующих в деле лиц.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции
1.
Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени
и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.
имеет ли право суд отказать мне в переносе судебного заседания и без меня рассмотреть мою аппел.жалобу
николай денисов

Это право суда. Должны соблюдаться не только Ваши интересы, но и интересы другой стороны, в том числе право на разумный срок судебного разбирательства.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Не приходило судебное извещение, о дате заседания я узнал буквально за день, можно ли написать ходотайство в суд о переносе судебного заседания?
Не приходило судебное извещение, о дате заседания я узнал буквально за день, можно ли написать ходотайство в суд о переносе судебного заседания?
, вопрос №3137626, Иван, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Перенос судебного заседания в связи с тем, что ответчик подал в суд Заявление о восстановлении срока
Ответчик подал в суд Заявление о восстановлении срока и Ходатайство об отмене заочного решения (ранее на суд ни раз не приходил, подал в суд заявление и Ходатайство как только пристав начал осуществлять принудительное взыскание долга). Могу ли на заседании суда попросить судью не выносить решение и перенести заседание на следующее? Хочу услышать доводы ответчика и уже на следующем судебном заседании подготовить мотивированные возражения на его доводы. Если можно перенести, то какой документ мне необходимо подготовить для переноса судебного заседания?
, вопрос №3012348, Екатерина, г. Нижний Новгород
Кредитование
Как правильно составить ходатайство о переносе судебного заседания?
Доброго времени суток! Подскажите, есть ли основание для переноса судебного заседания в следующем случае: 1 апреля 2019 года банк подал в суд на моего отца по кредитному договору (уточняю, этим числом зарегистрировано заявление в суд), слушание назначено на 25 апреля 2019 года. 15 апреля было выслано письмо из суда в качестве уведомления, но он уехал 14 апреля в санаторий лечиться, что подтверждается ЖД билетами и отпускным удостоверением (он оставил мне копии документов) и документа из суда не получил. У меня, как у сына есть доверенность на представлении его интересов в судах. Могу я подать ход-во о переносе судебного заседания на конец мая или после 2 июня (по отпускному удостоверению он должен приступить к работе 2 июня 2019 года)? Хватит ли тех документов, что у меня на руках (копии жд билетов, оригинал отпускного удостоверения, копия санаторно-курортной карты, но в ней написано, что лечиться он будет до 30 апреля, потом собирается ехать к больному отцу до конца мая)?
, вопрос №2337367, александр, г. Мурманск
Исполнительное производство
Что значит Ходатайство о переносе судебного заседания будет рассмотрено на слушании?
Добрый день! Меня вызывают в суд в качестве ответчика, но т.к. я нахожусь в длительной командировке, присутствовать на слушании, которое назначено на 30 июня, я никак не смогу. Отправила в суд Ходатайство о переносе судебного заседания на месяц до моего возвращения из командировки. Сегодня пришел ответ и я его не очень понимаю: "Ваше сообщение принято к сведению. Ходатайство об отложении дела слушанием будет рассмотрено в судебном заседании 30 июня 2016 года в **** часов. Судебное заседание состоится в здании ********* городского суда по адресу: *********** ********* ******, зал № **." Что это значит? Что заседание все-таки состоится без меня?
, вопрос №1281373, Елена, г. Москва
Гражданское право
Ходатайство о переносе судебного заседания из-за болезни ответчика
Добрый день! Мой муж является ответчиком по гражданскому делу, в суд нужно ездить в другой город. Так как муж был на больничном, отправили заказным письмом ходатайство о переносе даты судебного заседания с копией больничного листа. Но судья рассмотрел дело в его отсутствии и вынес решение не в его пользу, в тексте которого указал: "Ходатайство о переносе судебного заседания ответчика оставлено без удовлетворения, поскольку нахождение ответчика на больничном освобождает ответчика от работы, но не исключает его явки в суд". Насколько правомерны действия судьи? Мужу сложно даже ходить и сейчас на больничном.
, вопрос №1189421, Ирина, г. Вологда