В случае смерти мужа, его родители имеют право на автомобиль, проданный жене?

муж по договору купли-продажи продал жене авто каторая была куплена в браке у мужа есть мать и сын от первого брака в случае смерти мужа могут ли они оспорить договор в свою пользу

, татьяна, г. Курган
Ирина Казанцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

в данной ситуации возможны 2 исхода: если договор будет оспорен в суде, и если такового не произойдет.

В не зависимости от исхода: жена, мать и сын от первого брака будут наследниками по закону.

Если брачный договор между супругами не заключался, то машина является общей собственностью супругов, а значит 1/2 в ней по-прежнему принадлежат мужу.

Эта 1/2 будет делиться между всеми наследниками по закону, то есть по 1/6 получат жена, мать и сын.

Екатерина Карманова
Юрист

Сделка может быть оспорена в суде в течение 1 года ст. 181 ГК РФ.
Если сделку можно признать мнимой или притворной, то срок обращения в суд -три года.

Ст. 170 ГК РФ
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.