Снять квартиру по доверенности

Дело в том, что я хочу снять квартиру у людей по доверенности, уверяют что доверенность была оформлена вчера и прислали договор для ознакомления. Предложила заключить договор через риелтора - отказываются. Скажите какие тут подводные камни могут быть и необходимо ли включать как либо информацию про доверенность в договор аренды?

, Саша, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если лицо с которым Вы собираетесь заключать договор действует по доверенности, то её реквизиты (дата, номер) должны быть указаны в преамбуле договора

Например, Иванов Иван Иванович, действующий на основании доверенности №__ от____.....

Также если доверенность выдана от имени физического лица, она должна быть нотариально удостоверена и Вам должны представить оригинал.

Но в любом случае, главное не попасть на мошенников. В этом случае, Вам и правильно составленный договор не поможет вернуть потраченные деньги.

Саша
Клиент, г. Москва

Скажите, а кроме этого какие документы, копии документов следует взять у арендодателей? И может быть взять с собой юриста на заключение договора?

На мой взгляд, если Вам не хотят предъявить собственника помещения и (например) арендную плату просят за несколько месяцев вперед, а ко всему прочему арендная плата ниже средней по этому району, то стоит призадуматься, а стоит ли оно того.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это может грозить выселением и расторжением договора найма жилого помещения, если собственнник никого не уполномочивал сдавать жилье. Требуйте доверенность.

Вам необходимо проверить доверенность, проверить документы тех кто по доверенности будет подписывать договор, ну и желательно проверить наличие свидетельства о праве собственности на это жилье. Всего не укажешь. Берите с собой юриста.

Саша
Клиент, г. Москва

Скажите, дорого ли будут стоить услуги юриста в этом случае и согласились бы вы поучаствовать?

Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Москва

Валюта, в которой Вы платите, не столь важна, если тот, кому Вы будете её передавать, не имел прав на заключение договора от имени собственника. Проверьте внимательно доверенность! Проверьте реквизиты нотариуса, который её заверял. Позвоните и проверьте по номеру.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Саша!

В Вашем случае достаточно проверить все необходимые документы, сверить данные указанные в документах с Договором, а также полномочия лица, которое действует от имени собственника жилого помещения.

Вам следует учитывать, что если жилое помещение находится в собственности нескольких лиц, то для заключения сделки потребуется согласие всех собственников.

Кроме того, не лишним будет потребовать предоставить Вам Единый жилищный документ (выдается службой Одного окна), в котором содержатся все необходимые сведения, в том числе о зарегистрированных лицах.

Смогу сделать правовое заключение Ваших документов, а также проконсультировать по вопросу заключения сделки.

КОпии документов Высылайте на эл. почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф, Тамара