Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Снять квартиру по доверенности

Дело в том, что я хочу снять квартиру у людей по доверенности, уверяют что доверенность была оформлена вчера и прислали договор для ознакомления. Предложила заключить договор через риелтора - отказываются. Скажите какие тут подводные камни могут быть и необходимо ли включать как либо информацию про доверенность в договор аренды?

21 Августа 2012, 12:14, вопрос №14791 Саша, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!



    Если лицо с которым Вы собираетесь заключать договор действует по доверенности, то её реквизиты (дата, номер) должны быть указаны в преамбуле договора

    Например, Иванов Иван Иванович, действующий на основании доверенности №__ от____.....

    Также если доверенность выдана от имени физического лица, она должна быть нотариально удостоверена и Вам должны представить оригинал.

    Но в любом случае, главное не попасть на мошенников. В этом случае, Вам и правильно составленный договор не поможет вернуть потраченные деньги.

    21 Августа 2012, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, а кроме этого какие документы, копии документов следует взять у арендодателей? И может быть взять с собой юриста на заключение договора?

    21 Августа 2012, 12:21
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Это может грозить выселением и расторжением договора найма жилого помещения, если собственнник никого не уполномочивал сдавать жилье. Требуйте доверенность.

    21 Августа 2012, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вам необходимо проверить доверенность, проверить документы тех кто по доверенности будет подписывать договор, ну и желательно проверить наличие свидетельства о праве собственности на это жилье. Всего не укажешь. Берите с собой юриста.

    21 Августа 2012, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, дорого ли будут стоить услуги юриста в этом случае и согласились бы вы поучаствовать?

    21 Августа 2012, 12:28
  • Юрист - Шабанов Александр

    На мой взгляд, если Вам не хотят предъявить собственника помещения и (например) арендную плату просят за несколько месяцев вперед, а ко всему прочему арендная плата ниже средней по этому району, то стоит призадуматься, а стоит ли оно того.

    21 Августа 2012, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Арендная плата вполне себе средняя да еще и в евро (700 евро). Кстати не скажется ли это негативным образом? Собственник по их словам в Европу улетел вчера.

    Все документы и договор и доверенность они с удовольствиям предоставят и расписки тоже.

    21 Августа 2012, 12:53
  • Юрист - Шабанов Александр

    ст.317 ГК РФ,

    Денежные обязательства должны быть выражены в рублях.


    2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.).

    В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

    Вышеуказанные условия должны быть соблюдены в договоре.

    21 Августа 2012, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас!

    21 Августа 2012, 13:05
  • Юрист - Сухинин Дмитрий

    Валюта, в которой Вы платите, не столь важна, если тот, кому Вы будете её передавать, не имел прав на заключение договора от имени собственника. Проверьте внимательно доверенность! Проверьте реквизиты нотариуса, который её заверял. Позвоните и проверьте по номеру.

    21 Августа 2012, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Саша!

    В Вашем случае достаточно проверить все необходимые документы, сверить данные указанные в документах с Договором, а также полномочия лица, которое действует от имени собственника жилого помещения.

    Вам следует учитывать, что если жилое помещение находится в собственности нескольких лиц, то для заключения сделки потребуется согласие всех собственников.

    Кроме того, не лишним будет потребовать предоставить Вам Единый жилищный документ (выдается службой Одного окна), в котором содержатся все необходимые сведения, в том числе о зарегистрированных лицах.

    Смогу сделать правовое заключение Ваших документов, а также проконсультировать по вопросу заключения сделки.

    КОпии документов Высылайте на эл. почту tomaraf@mail.ru

    С уважением Ф, Тамара

    21 Августа 2012, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats