Если есть порядок общения бывшего мужа с ребенком, можно ли переехать в другой город?

У меня с бывшим мужем есть определение на порядок общения с ребенком. Там сказано, в какие дни и часы он должен забирать его по моему месту жительства. Вопрос: Могу ли я переехать в другой город? как тогда будет исполняться решение суда? Или нужно в связи с этим опять обращаться в суд для изменения порядка общения?

, Наталья, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если в решении суда указан конкретный адрес — то Вам придется или предоставлять ребенка по указанному адресу или выходить в суд с иском об изменеии порядка общения (иначе Вас могут привлечь к административной ответственности).

Если же в решениис уда не указан адрес, а Вы измените свое место жительства, то отец ребенка сможет обратитсья в суд с иском об изменении порядка общения с ребенком

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, вы вправе изменить порядок общения в судебном порядке или вы можете быть привлечены к административной ответственности.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете переехать, иначе это будет нарушение ваших прав на свободу передвижения и места жительства. Решение суда не может ограничивать данное право.

Согласно ст.1 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Если порядок общения установлен по конкретному адресу, то вам придется ребенка возить для общения, иначе отец может через приставов понудить вас это сделать и привлечь к ответственности по ч.2 ст.5.35 КоАП РФ. Вам нужно подать заявление в суд об изменении порядка общения с ребенком.

Желаю удачи!