Курьер присвоил мою посылку себе и подделал мою подпись на бланке доставки

Здравствуйте. Определённая почтовая компания должна была доставить мне посылку. В итоге не было никаких звонков от курьера, я позвонила в компанию, выяснилось, что моя посылка имеет статус "доставленно". Курьер присвоил мою посылку себе и подделал мою подпись на бланке доставки. Что я могу сделать в такой ситуации и что грозит курьеру?

, Ирина, г. Норильск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Что я могу сделать в такой ситуации
Ирина

Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о краже посылки, а в компанию — с требованием о возмещении ущерба.

что грозит курьеру?
Ирина

Привлечение к уголовной ответственности.