Положены ли выплаты на ребенка военнослужащего, если брак не зарегистрирован?

Здравствуйте, меня зовут Валерия. Мой парень ушел служить в армию в этом году, у нас с ним есть общий ребенок.Мы с ним не расписаны но есть свидетельство об отцовстве. Он подписал контракт. Положены ли какие-нибудь выплаты ребенку и в каком размере.

, Валерия Журавлева, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам положены выплату в общем порядке, на которые вправе рассчитывать беременные:

  • пособия по беременности и родам
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности
  • на единовременное пособие при рождении ребенка

Дополнительные выплаты, установленные законом, в связи с призывом отца ребенка на военную службу, Вам выплачены не будут. В частности, на этот счет хочу обратить Ваше внимание на следующее:

Статья 12.3 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.

Вы в официальном браке не состоите в связи с чем, Вы право на данное пособие утрачиваете.