Мною было подано заявление в адм. Инспекцию(нарушение правила благоустройства), рассмотрено и вынесено решение (предупреждение) могу обжаловать как заявитель?

Мною было подано заявление в адм. инспекцию(нарушение правила благоустройства), рассмотрено и вынесено решение (предупреждение) могу обжаловать как заявитель?

, Андрей, г. Таганрог
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Заявитель таким правом не наделен, если он не является потерпевшим. Согласно ст.25.2 КОАП РФ потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.