Административное правонарошение за превышение допустимой массы груза на ось автомобиля

Добрый день! На контрольном взвешивании нагрузка на вторую ось показала 11,46 (допустимое значение 10 т.). В целом перегруза по авто нет. Возбуждено дело об административном правонарушении на наше юр. лицо, чей груз перевозился. В данном автомобиле находился еще груз другого юр. лица, чей груз был больше по массе и загружен первым в авто. Инспектор утверждает, что штраф налагается на юр. лицо, который загружался вторым. Правомерно ли это? Перевозчиком является физ лицо. Штраф на физ. лицо он оплатил на месте. В разговоре с инспектором озвучен штраф, вменяемый нам в размере 127 тыс. руб. Помогите, как вырулить из данной ситуации с минимальными потерями.

, Татьяна, г. Москва
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Татьяна!

Укажите, какой состав административного правонарушения вменяется юридическому лицу (с указанием статьи и части)?

В любом случае необходимо написать жалобу от имени юридического лица на постановление по делу об административном правонарушении и подать её в суд.

Возможно, что привлекли к административной ответственности неправомерно.

Татьяна
Клиент, г. Москва

На данный момент выписано определение об админ правонарушении "административное правонарушение в отношении юр. лица "ч. 10 ст.12.21.1 КоАП РФ"

Кто осуществлял погрузку груза? Чья организация указана в товарной накладной в графе «грузоотправитель»?

Есть ли у вас договор на погрузку этой партии груза с организацией, которая занимается предоставлением таких услуг?