8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать банку, что кредит погашен через пять лет?

Здравствуйте,пришло письмо о процессуанальном правопреемстве( где говориться что мой долг переходит к другому лицу) займ был взят в 2011. к письму было приложен документ (копия ) где указаные мои паспортные данные и сумма долга, но копии договора не было, что я брал у них заем. О взыскании с меня долга они подали в этом году 2016. этот долг я погасил в 2011 но платёжный документ не сохранился. что делать

, Андрей, г. Киров
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Андрей, добрый вечер.

Если последний платеж был в 2011 году (причем не имеет значения, погасили ли Вы полностью или частично), то здесь применяется срок исковой давности, о котором нужно заявлять в суд, если он будет.

Ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
0
0
0
0
пришло сегодня письмо решение суда о взыскании с меня этой суммы
Андрей

Значит, нужно отменять. Я так понимаю решение заочное? Или это судебный приказ? Мировой суд или районный?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Киров

это определение. суд районный

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

А решение суда уже имеется? Если иск только в суде, то вы в любое время вправе подать ходатайство о применении сроков исковой давности в порядке ст.196-200 ГК РФ. Срок давности 3 года, то есть, даже если вы оплатили в 2013 году долг, то срок давности применим.

Также вы вправе запросить выписку по счету из банка. Если откажутся представлять, то нужно просить суд истребовать доказательства.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Киров

сегодня пришло решения суда о взыскании этой задолжности с меня

пришло сегодня письмо решение суда о взыскании с меня этой суммы
Андрей

Это решение или суд приказ?

0
0
0
0
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Андрей!

Требуйте доказательства существования долга (договор), обоснование суммы долга (если она отличается от договорной, то почему именно такая сумма).

С долгом не соглашайтесь, говорите что оплатили его, в суде заявляйте о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности.

0
0
0
0
Иван Оленёв
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Андрей!

Если по графику платежей последний взнос должен был быть совершён в 2011 году, то применяется срок исковой давности, который согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ составляет три года.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ срок исковой давности применяется только по заявлению заинтересованной стороны до принятия судом решения.

Важно иметь в виду, что если по этому долгу вы хотя бы копейку выплатили банку, то считается, что срок исковой давности течёт с момента, когда была перечислена последняя сумма (ст. 203 ГК РФ).

Кстати, уступка долга другому лицу не прерывает течение срока исковой давности (ст. 201 ГК РФ).

Поэтому ни в коем случае не выплачивайте деньги банку. Если дело дойдёт до суда, вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении требований о взыскании долга.

С уважением!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Киров

пришло сегодня письмо решение суда о взыскании с меня этой суммы

Итоговый судебный акт должен быть вынесен в форме решения или судебного приказа.

Определение о чём? Что написано в судебном акте после слова «определил»?

Если спор уже рассмотрен и итоговой акт вынесен, тогда его нужно обжаловать в вышестоящий суд, ссылаясь на то, что вас не уведомляли о месте и времени рассмотрения дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Семейное право
Перечисляли деньги, взятые в долг на карту банка моей дочери
Перечисляли деньги , взятые в долг на карту банка моей дочери . В течении года .Сейчас хотят подать на неосновательное обогащение
, вопрос №4095293, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2016