Каковы сроки исковой давности по взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами?

Добрый день!

В 2011 году суд постановил взыскать в мою пользу денежные средства с физического лица. Решение суда вступило в законную силу 3.06.2011. Исполнительный лист был предъявлен в отдел ФССП России в июле 2011 года. Фактически взыскание с должника было произведено только в декабре 2016 года. Могу ли я сейчас подать иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами? Или срок исковой давности уже пропущен?

, Борис, г. Красноярск
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Борис! Да, можете по ст. 395 ГК РФ.

Гражданский кодекс РФ
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1.В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их
возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму
долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его
денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на
основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3.Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты
суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или
договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4.В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за
неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства,
предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если
иное не предусмотрено законом или договором.
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается,
если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при
осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение
сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или
договором.
6.Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям
нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить
предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы,
определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Также можно проиндексировать задолженность по ст. 208 ГПК РФ.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Срок исковой давности составляет 3 года с даты последнего платежа, это означает, что если Должник должен Вам деньги, то Вы имеете право обращения в Суд, только в течении – 3-х лет с момента возникновения Обязанности Должника, исполнить долговые обязательства.