158 статья для несовершеннолетнего, как защитить сына?

Сыну вменяют 158 ст ч 2 , на момент преступления было 15 лет .Что мне говорить в защиту сына на суде?

, болдина марина, г. Новомосковск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Что мне говорить в защиту сына на суде?
болдина марина

Как мать, и законный представитель подсудимого вы можете сообщить суду сведения характеризующую вашего ребенка как личность. Общие фразы о будущем ребенка, который может и станет честным и порядочным. Ошибка в таком возрасте не должна влиять на всю оставшуюся жизнь ребенка.

По существу, я думаю, что сын ваш не закоренелый преступник, ранее не привлекался. Возместите ущерб потерпевшему, и решите с ним вопрос о примирении, то есть чтобы дело прекратили в суде в связи с примирением сторон. Судимости тогда у ребенка не будет и наказания он не понесет.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Если есть что-либо из вышеперечисленного, о том и нужно говорить в суде. Но без помощи адвоката не обойтись.

Марина Смирнова
Юрист

ходатайствовать о прекращении уголовного дела и применении к вашему сыну принудительных мер воспитательного воздействия, в этом случае как и при примирении с потерпевшим судимости не будет, только привлечение