Можно ли признать договор дарения земельного участка недействительным?

Здравствуйте. В сентябре 2013 года по договору дарения дедушка подарил земельный участок, принадлежавший ему после приватизации несовершеннолетнему внуку. Документы были оформлены через регистрационную палату. Внук получил свидетельство о собственности так же в сентябре 2013 года. Сейчас, будучи вдовцом с 2015 года дедушка нашел себе "новую" бабушку, которая требует от него вернуть право собственности на участок обратно, признав договор дарения недействительным через суд. Дедушка не против. Скажите возможно ли признать договор недействительным и вернуть право собственности дедушке? Заранее благодарен Александр.

, Александр, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

возможно ли признать договор недействительным
Александр

Можно, если дедушка докажет в суде, что заключал сделку под влиянием угроз с Вашей стороны или в момент заключения сделки был в состоянии невменяемости.

А отменить дарение можно только в предусмотренных законом случаях

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на
его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.

Как видите, шансов у дедушки нет.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, судя по Вашему рассказу, договор дарения не может быть признан недействительным. Можно было бы признать его недействительным, если бы дедушка, составляя договор, не понимал характера и значения совершаемых им действий, страдая каким-либо психическим заболеванием, действовал под угрозой, сделка была мнимой, то есть не имелось цели ее совершения на самом деле. Но исходя из Вашего вопроса, никаких таких обстоятельств не просматривается, поэтому, я думаю, что Вам не стоит беспокоиться, хотя подать в суд он может и понервничать придется.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Исходя из описанной вами ситуации вернуть обратно подаренное имущество не представляется возможным. Так как оснований для применения ст.578 ГК РФ (отмена дарения) в данном случае не имеется.