8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать договор дарения земельного участка недействительным?

Здравствуйте. В сентябре 2013 года по договору дарения дедушка подарил земельный участок, принадлежавший ему после приватизации несовершеннолетнему внуку. Документы были оформлены через регистрационную палату. Внук получил свидетельство о собственности так же в сентябре 2013 года. Сейчас, будучи вдовцом с 2015 года дедушка нашел себе "новую" бабушку, которая требует от него вернуть право собственности на участок обратно, признав договор дарения недействительным через суд. Дедушка не против. Скажите возможно ли признать договор недействительным и вернуть право собственности дедушке? Заранее благодарен Александр.

Показать полностью
, Александр, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Александр!

возможно ли признать договор недействительным
Александр

Можно, если дедушка докажет в суде, что заключал сделку под влиянием угроз с Вашей стороны или в момент заключения сделки был в состоянии невменяемости.

А отменить дарение можно только в предусмотренных законом случаях

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на
его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.

Как видите, шансов у дедушки нет.

0
0
0
0
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, судя по Вашему рассказу, договор дарения не может быть признан недействительным. Можно было бы признать его недействительным, если бы дедушка, составляя договор, не понимал характера и значения совершаемых им действий, страдая каким-либо психическим заболеванием, действовал под угрозой, сделка была мнимой, то есть не имелось цели ее совершения на самом деле. Но исходя из Вашего вопроса, никаких таких обстоятельств не просматривается, поэтому, я думаю, что Вам не стоит беспокоиться, хотя подать в суд он может и понервничать придется.

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Исходя из описанной вами ситуации вернуть обратно подаренное имущество не представляется возможным. Так как оснований для применения ст.578 ГК РФ (отмена дарения) в данном случае не имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Наследство
Могут ли признать договор недействительным?
Купила долю в квартире. Один из собственников умер 2 года назад. Всего 3 собственника. В наследство никто вступать не хочет, много долгов. Нотариус сделку провёл, риэлтор сказал, что так можно. Поскольку были очень большие проблемы, не дошла до юриста. Могут ли признать договор недействительным?
, вопрос №4061479, Наталья, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2016