Ст.й134 п1

Вступил в половую связь с девушкой, ей 15, мне 23.все по обоюдному согласию,о ее возрасте узнал только после этого.никто завление не писал,мама написала ложеый вызов полиции,на экспертизу не возили,у нас обоих объяснительные что нмчего не было. Через неделю после этого позвонили из следственного комитета и вызвали. Следователь начал допрашивать,как познакомились и общались и все такое,в итоге написал что было,в заявлении написано что 1 половой акт в естественной форме, по взаимному согласию,что о ее возрасте узнал после приезда полиции. У нее написано тоже самое кроме того,что я неоднократно спрашивал о ее возрасте и она мне не отвечала. Спустя месяц ее вызвали на экспертизу,но мама сказала что не они не поедут и написала на следователя в прокуратуру,о том что он превышает полномочия.что будет?(каким бы банальным этот вопрос не казался)

, Павел, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если не будет собрано следователем других доказательств того, что Вы знали или должны были знать о возрасте девушки, дело должно быть прекращено. Для сведения экспертным путем по внешним данным может быть установлен возраст девушки, в таком случае Вы должны были знать о ее возрасте.Кроме того согласно примечанию к ст.134 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если в ходе доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, будут получены достаточные данные о том, что Вы достоверно знали о возрасте девушки, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 134 УК РФ за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Данное преступление наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.