8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая экспертиза будет действительна при подаче в суд

здравствуйте! купила планшет, после 3 недель использования перестал заряжаться. взяли на гарантийный ремонт. через месяц вернули. работал 3 дня и опять та же проблема. написала претензию. ее приняли и зафиксировали. планшет не взяли. уже больше двух недель тишина. хочу обратиться в суд. надо ли мне делать экспертизу перед этим и какая она должна быть?

у нас проводят без вскрытия планшета. будет ли она действительна?

, Ольга, г. Переславль-Залесский
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ольга, добрый день.

Закон не обязывает Вас самостоятельно проводить экспертизу товара перед обращением в суд. Поскольку планшет находится на гарантии — бремя доказывания причин возникновения недостатка лежит на продавце.

Провести Вы ее можете лишь для формирования большей доказательственной базы, да и для собственного успокоения для подтверждения того, что недостаток носит производственный характер.

Если Вами будет принято решение о ее проведение — Вы можете обратиться в любую организацию, которая занимается подобного рода экспертизами в Вашем городе (достаточно поискать их в интернете через поисковик). Перед экспертом ставятся вопросы: какова причина возникновения недостатка? носит ли он производственный или эксплуатационный характер? какова стоимость устранения недостатка?

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2016