Какая экспертиза будет действительна при подаче в суд

здравствуйте! купила планшет, после 3 недель использования перестал заряжаться. взяли на гарантийный ремонт. через месяц вернули. работал 3 дня и опять та же проблема. написала претензию. ее приняли и зафиксировали. планшет не взяли. уже больше двух недель тишина. хочу обратиться в суд. надо ли мне делать экспертизу перед этим и какая она должна быть?

у нас проводят без вскрытия планшета. будет ли она действительна?

, Ольга, г. Переславль-Залесский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Закон не обязывает Вас самостоятельно проводить экспертизу товара перед обращением в суд. Поскольку планшет находится на гарантии — бремя доказывания причин возникновения недостатка лежит на продавце.

Провести Вы ее можете лишь для формирования большей доказательственной базы, да и для собственного успокоения для подтверждения того, что недостаток носит производственный характер.

Если Вами будет принято решение о ее проведение — Вы можете обратиться в любую организацию, которая занимается подобного рода экспертизами в Вашем городе (достаточно поискать их в интернете через поисковик). Перед экспертом ставятся вопросы: какова причина возникновения недостатка? носит ли он производственный или эксплуатационный характер? какова стоимость устранения недостатка?