Как вернуть деньги за купленные туфли, если они не подошли?

Купила туфли, но они мне не подошли, очень жмут и неудобная колодка. Пришла через три дня, т.к. были выходные с чеком, коробкой с просьбой вернуть деньги за туфли, но у меня не хотели принимать ни туфли, ни заявление на возврат туфлей. Заявление всё -таки приняли, но потом позвонили, что деньги они мне не вернут, т.к я туфли носила. Я в день покупки одела их на 5 минут в кабинете. Они в совершенно отличном состоянии, в том же в котором я их покупала. А в магазине уверяют, что я сбила набойку. Что мне делать? Туфли стоят 2700, я не могу их просто положить, чтобы они лежали. Что мне делать дальше, куда обращаться? Как вести себя с магазином?

, Наталья Кайгородова, г. Кемерово
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Возврат товара надлежащего качества не предусмотрен законом, только обмен. Если походящего товара для вас не найдется у продавца, в таком случае можно вернуть деньги. Напишите претензию продавцу с требованием обменять товар. Если откажут, то пишите жалобу в роспотребнадзор и обращайтесь в суд.

Согласно ст.25 ФЗ о защите прав потребителей 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Желаю удачи!

Наталья Кайгородова
Клиент, г. Кемерово

Спасибо, Ирина!!!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

То есть, Вы вправе обменять, а при отсутствии аналогичного товара — вернуть товар, если он не был в употреблении и соблюдены все условия, в соответствии с нормой закона, приведенной выше. Стойте на своем, что туфли не были в употреблении. Отказ можно обжаловать в суде.

С Уважением, Надежда.

Наталья Кайгородова
Клиент, г. Кемерово

Спасибо, Надежда, но как мне доказать, что туфли не были в употреблении? Они приняли у меня их, а теперь чтобы не возвращать деньги, могут придумывать что угодно и стоять на своём, что я их носила. Я разговаривала с директором магазина, чтобы они мне поменяли на другие туфли, даже большей стоимости, если они не хотят мне возвращать деньги, но они не идут мне на встречу. Вчера я им принесла претензию в двух экз. о возврате денег, они её приняли. Какие мои дальнейшие действия? Если в течение 3-х дней не вернут деньги, обращаться в суд?

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Подайте письменную претензию с требованием вернуть деньги, поскольку Вы не можете подобрать товар на обмен из ассортимента магазина, обязаны вернуть деньги в течении 3 дней.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 25]
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Успехов.

Наталья Кайгородова
Клиент, г. Кемерово

Спасибо, Оксана!!!