Можно ли организовать фотостудию в квартире?

Мы с супругой организовали в квартире фотостудию, супруга фотографирует клиентов (семьи с детьми, беременные девушки) с 9 утра до 21 вечера, не каждый день и не целый день. Квартира (2 этаж, без лифта) в нашей собственности, но мы там не проживаем. Маленькие детки клиентов конечно начинают бегать и создавать звуки (топот). На нас стали жаловаться соседи снизу, что мы мол шумим (если это можно назвать шумом), просто ходим, вызывали полицию. Полиция ничем не помогла. Потом начались придирки, что клиенты: часто ходят, ставят машину на парковке, грязь в подъезде (не было), курят на крыльце, устроили проходной двор; стали каждого фотографировать и расспрашивать куда и зачем. В итоге и подговаривают весь подъезд написать коллективную жалобу. Вопрос: какие права в данном случае имеют соседи и какие мы?

просто на шум могут жаловаться только соседи снизу, т.к. кроме ударного никакого другого нет (его еще нужно замерить). Гости могут ходить сколь угодно много, или нет?

В своей квартире я могу заниматься чем угодно, кроме организации производства. Грязь можно и убрать (акта тоже не было никакого). На что на нас можно нажаловаться коллективно?!

, Вас, д. Выползово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

. Вопрос: какие права в данном случае имеют соседи и какие мы?
Вас

Вы вправе использовать квартиру в качестве фотостудии, но только если при этом не нарушаются права соседей.

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2.
Допускается использование жилого помещения для осуществления
профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской
деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами,
если
это не нарушает права и законные интересы других граждан,
а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3.
Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а
также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за
исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
4.
Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и
законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан,
соседей,
требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических
и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами
пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти.
На что на нас можно нажаловаться коллективно?!
Вас

Соседи могут жаловаться на всё подряд, в том числе на то, что

часто ходят, ставят машину на парковке, грязь в подъезде (не было), курят на крыльце, устроили проходной двор
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

какие права в данном случае имеют соседи и какие мы?

Соседи могут собирать доказательства вашего, как им кажется, противоправного поведения: свидетельские показания, протоколы полиции или участкового, акт, подтверждающий превышение допустимого уровня шума и т.д. В итоге могут обратиться в суд, например, с требованием звукоизолировать жилое помещение или в местную Администрацию, чтобы вам вынесли предупреждение. Могут обратиться в прокуратуру, заявив, что вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью. Да много что они могут сделать, другое дело, будет ли им от этого толк, т.к., исходя из ваших слов, обязанности собственника жилья вы не нарушаете.

На что на нас можно нажаловаться коллективно?!

Жаловаться можно на: нарушение требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, строительных норм и правил и иных требований законодательства;
на нарушение правил пользования жилыми помещениями (громкую музыку, игру на музыкальных инструментах, ночные ремонтные работы, переоборудование квартиры в офис, склад или загон для разведения животных и т.д.)