Может ли сирота продать квартиру, которая еще не приватизирована?

могу ли я продать свою сиротскую квартиру если заключен договор найма на 5 лет, два года прошло с момента получения

, Кристина, г. Горно-Алтайск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

могу ли я продать свою сиротскую квартиру если заключен договор найма на 5 лет, два года прошло с момента получения
Кристина

Нет, не можете. Вы не являетесь собственником квартиры, а приватизировать Вы её сможете не ранее чем через три года.

Кроме того, Вы не вправе эту квартиру поменять и (или) сдавать в аренду.

ЖК РФ, Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

4.
Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять
обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

а проватизаровать могу ее? до окончания срока найма
Кристина

Не ранее чем через 5 лет со дня получения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина!

Если квартира предоставлена по договору найма, значит вы не являетесь ее собственницей и не можете ею распоряжаться по своему усмотрению (в том числе, не можете продать).

Кристина
Клиент, г. Горно-Алтайск

а проватизаровать могу ее? до окончания срока найма