Сохраняется ли право на служебное жилье после получения субсидии?

Здравствуйте. Военнослужащий офицер, выслуга 26 лет, категория до 1998г., контракт до 2023г., имею служебное жилье. При получении субсидии на пост. жилье сохраняется ли право на служебное на оставшееся время службы ? (приобретение пост. жилья планируется в другом регионе)

, Владимир, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день К сожалению в Вашем случае не сохраняется только для тех кто после 98 года

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вопрос достаточно спорный, внятной судебной практики пока нет. Дело в том, что при подаче заявления на субсидию, требуют написать обязательство о сдаче служебного жилья, что само по себе совершенно незаконно. А потом на основании этого незаконного обязательства — требуют выселения.

Между тем, единственным основанием для предоставления служебного жилого помещения является отсутствие жилого помещения по месту службы. Налицо явное неравенство среди военнослужащих, заключивших контракт ДО и После 1998 года.

Ещё больше ситуация запутывается тем, что получить жилищную субсидию в другом регионе для «до 1998» можно только при увольнении, то есть в вашем случае — в 2023 году. Это совершенно абсурдно, но именно так сейчас трактуется закон. Рекомендую найти в интернете и почитать мою статью «Оправдано ли при предоставлении права на получении жилищной субсидии разделение понятий «по месту службы» и «по избранному месту жительства?», опубликованную в журнале „Право в Вооружённых силах

Вывод: однозначного ответа на ваш вопрос пока нет.