Могу ли я подать в суд на коллегу, если в мой адрес постоянно поступают оскорбления?

Здравствуйте. Не знаю что делать.... Я работаю фасовщицей в магазине почти 3 месяца. С одной из продавцов отношения не заладилось,даже незнаю почему. Вот со всеми нормальные отношения, а с ней нет. Цепляет меня постоянно,тыкает в меня пальцем, говорит что я сопля зеленая и долго там не проработаю. Всячески доводит меня до слез. Уже и работать не хочется но приходится терпеть. У меня двое детей и я без мужа.Заведующая тоже ничего не может ей сказать т.к.она старше и работает дольше чем она. оскорблений в свой адрес я конечно наслушалась. Могу ли я подать в суд на нее,если я уволюсь за оскорбления и за то что она довела меня до увольнения? Или так и терпеть унижения?

, Оксана, рп. Новобурейский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ее можно привлечь к административной ответственности. Согласно ст. 5.61 КоАП:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Могу ли я подать в суд на нее, если я уволюсь за оскорбления и за то что она довела меня до увольнения?
Оксана

Это трудно будет доказать (факт увольнения именно из-за этой дамы).

Или так и терпеть унижения?
Оксана

Есть один действенный способ: перестать обращать на неё внимание.

Всячески доводит меня до слез.
Оксана

Этого она и добивается. А если Вы перестанете на неё так реагировать — она быстро от Вас отстанет, ведь какой смысл «доводить» человека, если он не реагирует?

Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Оксана!

Можете обратиться в правоохранительные органы, не только при увольнение, а также в период работы, для прекращения совершения данным лицом противоправных действия в отношении Вас. Обратиться Вы можете в отдел полиции, с заявлением по ст. 5.61 КоАП РФ. Можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства. Все происходящее фиксируйте аудио, видеозаписью и свидетельским показаниями для формирования большей доказательной базы.

С Уважением, Макаревич Ю.С.