Могу ли я предъявить иск Мосэнерго за затопление частного дома вследствие разгерметизации труб при отключении электричества?

В деревне Афанасово, Дмитровский район, было отключено электричество на несколько дней. Вследствие этого произошла разгерметизация труб водоснабжения и пол целые сутки заливало водой по всему дому.

Могу ли я предъявить иск Мосэнерго?

, Сергей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Предъявить можете безусловно. Но тут нужно знать что причиной отключения было и кто виноват в этом. И связать отключение, вину Мосэнерго и залив. Поясните ситуацию подробнее.

ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
А кто должен делать экспертизу и составлять соответствующий акт?
Сергей

А почему отключение было? Просто так энергетики не отключают. Важна причина отключения в первую очередь.

И оценка ущерба безусловно.

Был долг за ЭЭ или авария на линии? Или просто отключение не связанное с этими причинами?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я предъявить иск Мосэнерго?
Сергей

Добрый день.

Уточните, акт о заливе составлялся? Причина залива указана?

Подать можете, но если виновник именно данная организация.

Для начала направьте письменное требование, далее если будет отказ, обращайтесь в суд.

Дополню, что если придется обращаться в суд, то необходимо будет делать экспертизу, которая установит причину залива и далее уже на ее основании предъявлять требование с указанием суммы

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Сергей
Клиент, г. Москва

А кто должен делать экспертизу и составлять соответствующий акт?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Сергей.

Да, это возможно, но только в том случае, если действительно будет установлено, что разгерметизация труб произошла вследствие отсутствия электричества несколько дней. Если докажите, то можете рассчитываться на компенсацию причиненного ущерба.

Но тут нужно уточнить не связано ли отключение с обстоятельствами непреодолимой силы, в этом случае могут отказаться во взыскании.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

А кто должен делать экспертизу и составлять соответствующий акт?
Сергей

Экспертизу Вам нужно провести самостоятельно.

ВНИМАНИЕ вопрос: к кому мне обратиться, чтобы составить акт с которым я могу пойти в суд? Стоит ли вообще пытаться подавать иск и на кого?
Сергей

Иск подавать необходимо на компанию, которая отвечает за предоставление Вам электричества. Но сначала я бы рекомендовал провести экспертизу и установить действительно ли единственная причина разгерметизации — отключение электричества.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Могу ли я предъявить иск Мосэнерго?

Можете, но Вам необходимо будет доказать, что это их вина, думаю, что такое можно доказать оформив экспертизу, которая установит в следствии чего Вам был нанесён ущерб, а также его сумму:

ст. 15 ГК РФ:. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
А кто должен делать экспертизу и составлять соответствующий акт?
Сергей

Считаю, что Вы, так как именно Вам необходимо доказать, что ответчик нанес Вам ущерб и в какой сумме. Если докажете, то стоимость экспертизы будет взыскана с ответчика:

ст. 56 ГПК РФ: 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Далее про расходы:

ст. 98 ГПК РФ: 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Причина отключения не выявлена. С оплатой не связано. Скорее всего, авария на линии или что-то подобное. (в этом году было пару раз, но ненадолго отключали)
Сергей

В процессе рассмотрения дела у Ответчика суд будет уточнять причины отключения электроэнергии, если нет, то Вы сможете задать такой вопрос как сторона по делу. Останусь при своём — проводите экспертизу, перед которой необходимо поставить вопросы о том с чем связано затопление, что могло стать причиной этого, а также стоимость причиненного Вам ущерба. Далее иск в суд.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Иск можно предъявить как к Мосэнерго так и к организации, которая отвечает за трубы, Мосэнерго нужно будет установить причинно-следственную связь, а вот кто отвечает за трубы, тот я думаю напрямую скорее всего будет виноват, потому что за 2 дня они не могут разгерметизироваться.

Судебная практика кстати такая есть, и юристы взыскивают большие деньги за это.

С уважением, Олег

Сергей
Клиент, г. Москва

Олег, это частный дом. Соответственно, за трубы никто, кроме меня не отвечает. Читайте внимательнее: электричества не было несколько дней, а не два. Да и с чего вы решили, что за 2 дня не могут разгерметизироваться, если на улице -12 градусов, а в доме поддерживалась температура всего +5.

Олег, это частный дом.
Сергей

Это другой разговор.