Как уменьшить рыночную стоимость 1/2 доли квартиры, при выкупе у двоюродной сестры?

Здравствуйте! Квартира принадлежит мне и моей двоюродной сестре в равных долях. Она на протяжении 20 лет не интересовалась и соответственно не оплачивала ни какие ком.услуги. Ремонт старой прогнившей сантехник, системы отопления и замену сгнивших окон я производила только за свой счет. Сейчас она предлагает выкупить мне 1/2 своей доли, но цену назначила за квартиру с существующим ремонтом, что значительно выше той которая была бы без него. Могу ли я как-то снизить рыночную стоимость квартиры? Чеки по ремонту квартиры и оплату ком. услуг у меня все на руках.

, Людмила, г. Улан-Удэ
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Собственник доли вправе продать по цене (по своему усмотрению), главное чтобы был соблюден порядок. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То есть, она вправе продать и третьему лицу по цене, указанной в извещении, если вы откажетесь. Вы вправе требовать через суд — оплаты половины расходов с сособственника.

С Уважением, Надежда.