Как продать квартиру без оплаты налога, если она в собственности менее трех лет?

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста как продать квартиру? Квартира была получена по программе переселения с аварийного жилья потом приватизирована. В собственности на данный момент полтора года всего. Есть ли вариант продажи без налога? Заранее благодарю

, Анна, г. Ноябрьск
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Если квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Иными словами, если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой. Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Т.к. право собственности Вами получено до 1 января 2016 г., тогда применяются старые методы расчета, если квартира в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

(1 000 000 — 1 000 000) х 13% = 0 руб. Сумма налога руб.

Но декларацию все равно нужно подать до 30 апреля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов.
С уважением, Надежда.

Мария Михалева
Юрист

Добрый день!

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, необходимо платить налог.

Но возможно получить налоговый вычет!

При продаже квартиры, которая была в собственности менее 3 лет, вы можете получить имущественный налоговый вычет.

В отношении недвижимости вычет составляет 1000000 в год (под. 1 п. 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ).
Из этого следует, что налог, начисленный по ставке 13 % нужно платить с суммы, превышающей 1000000 руб.

В то же время при покупке в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 рублей.
В результате получаем — на примере объясню: квартира в собственности (менее трех лет), его стоимость: 3500000 миллиона. Вы хотите ее продать и купить квартиру побольше, к примеру, за 4500000 миллиона. Налог при продаже составит 3,5 млн-1 млн=2,5 млн * 13% = 325 тысяч.Но Вы имеете право на налоговый вычет при покупке квартиры. То есть можете вернуть 260000 руб. Тогда Вы уже заплатите только 65000 руб (325000-260000).

На основании вышеизложенного,Вы можете получить вычет при оплате налога с продажи квартиры, а также, если после продажи квартиры решите совершить покупку новой недвижимости — налоговый вычет при покупке квартиры.