Лишение прав в связи с неуплатой по исполнительному производству

Добрый день! подскажите пожалуйста, в связи с поправкой в законе об исполнительном производстве приставы могут лишить прав за неуплату по исполнительному производству, однако с несколькими оговорками в том числе не могут лишить если у лица на иждивении находится инвалид 1,2 группы. Является ли патронаж над бабушкой 80 лет инвалидом 1 группы иждивением? или здесь только опека нужна?

, александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

приставы могут лишить прав
александр

Если быть точнее не лишить, а ограничить в праве. Лишает права у нас суд.

Является ли патронаж над бабушкой 80 лет инвалидом 1 группы иждивением?
александр

В данном случае патронаж не предполагает нахождение лица на иждивении.

По смыслу ст. 41 ГК РФ

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Нахождение на иждивении предполагает помощь со стороны лица, предоставлявшего содержание, постоянным и основным источником средств к существованию лица, чего нет при патронаже.

александр
Клиент, г. Москва

то есть тут только опека, признание недееспособности по суду подойдет?

прислали письмо стандартное с таким смыслом и выдержками из закона что пристав может по своему решению или по заявлению взыскателей ограничить право на вождение в случае не уплаты по исполнительному производству (моральный вред), конкретой установки оплатить и даты до которой уплатить нет
александр

Срок был установлен ранее, когда было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
то есть тут только опека, признание недееспособности по суду подойдет?
александр

Сам по себе факт признания недееспособоности не подтверждает, что данное лицо находится на Вашем иждивении.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас должны были сначала предупредить, лишение прав не может быть первым наказанием от судебных приставов. В первую очередь судебные приставы должны предложить Вам оплатить задолженность и только в случае отказа они должны применить к Вам лишение прав. Временное лишение прав действует до момента, полной оплаты Вашего долга. На следующий день после полной оплаты долга, судебный пристав снимает ограничение и передает эту информацию в ГИБДД.

С Уважением, Надежда.

александр
Клиент, г. Москва

прислали письмо стандартное с таким смыслом и выдержками из закона что пристав может по своему решению или по заявлению взыскателей ограничить право на вождение в случае не уплаты по исполнительному производству (моральный вред), конкретой установки оплатить и даты до которой уплатить нет