8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Вопрос по вывеске на балконе второго этажа жилого дома

Здравствуйте. Являюсь собственником помещения (магазина) на первом этаже 5-ти этажного дома. Размещена вывеска над входом, закрывающая нижнюю часть балкона второго этажа. Вывеска прикреплена к стене дома и никак не крепится к балкону.

Ранее с собственником квартиры на втором этаже было заключено соглашение о том, что он не против размещения вывески. Сейчас собственник сменился и прислал претензию о том, что собирается заняться переостеклением балкона и требует либо демонтировать вывеску либо опустить ее ниже т.к. она закрывает вид с его балкона (как говорит он), хотя она даже чуть ниже чем окна балкона, прикрепляю фотографию.

Прикрепляю к письму его требование.

Находимся в городе Екатеринбург, письмо прислано из поселка в 300 км от нас. Прошу при составлении ответа ссылаться на статьи законов.

Итак вопросы:

Прав ли собственник квартиры предъявляя такое требование?

Что можно сделать чтобы убедиться в его правоте или доказать его мошенничество?

Каков должен быть наш план действий? Например сделать строительную экспертизу, подтверждающую крепление вывески к стене дома?

    DSC_0059
    .jpg
    DSC_0431
    .jpg
    IMG_7454
    .jpg
19 декабря 2016, 07:55, Антон, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Вывеска на фасаде здания, содержащая название компании и род ее деятельности, не является рекламой, а потому разместить ее можно без каких-либо разрешений и договоров. В Вашем случае на вывеску это не похоже. Исходя из этого на мой взгляд в Вашем случае требовалось согласие на размещение такой рекламной конструкции от собственников многоквартирного дома.

В соответствии с п. 5 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию такой конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом.

Насколько я понимаю, такого согласия у Вас нет. Крепление к стене или к балкону в данном случае принципиального значения не имеет.

Таким образом, думаю, что лучшим вариантом для Вас было бы договариваться и не поднимать излишне активно вопрос об установке этой конструкции.

19 декабря 2016, 08:07
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Соглашение было заключено, то есть предыдущий собственник дал согласие на размещение вывески. А с новым нет. Не совсем понимаю правоту его требования, ведь когда он покупал эту квартиру он ведь видел вывеску. То есть если он купил ее значит его все устроило и в том числе вывеска закрывающая нижнюю часть балкона (на окна и оконные рамы она не залазит)

19 декабря 2016, 08:14
Соглашение было заключено, то есть предыдущий собственник дал согласие на размещение вывески
Антон

На самом деле вопрос о вывеске-рекламе довольно неоднозначный. Вот обнаружил Определение Верховного Суда РФ, который по сути подтверждает правоту коллеги Васильева

Размещение вывески на фасаде многоквартирного дома, состоящей всего из одного слова, не требует согласия собственников помещений в этом доме и заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, так как подобная вывеска не является рекламной конструкцией и служит исключительно для целей информирования потребителей.

(Определение Верховного суда РФ от 02.09.2015 № 307-ЭС15-11544 по делу № А56-31402/2014).

Однако при этом для точного понимания ситуации следует видимо проанализировать текст соглашения о размещении вывески, как оно действует, как прекращается.

19 декабря 2016, 08:20
Консультация юриста бесплатно
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Добрый день!

Претензией я бы это письмо не назвала — там даже данных никаких нет. Но тем не менее требования как таковые, законны.

Согласно ч.1 и 5 ст. 19 ФЗ «О рекламе» распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. В соответствии с со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в том числе принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ( ст. 44 ЖК РФ).Согласно ч.1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов, принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1-3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Права жителя этого дома должны быть защищены, в соответствии со ст. 12 ГК РФ путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения

19 декабря 2016, 08:09
0
0
0
0
Не совсем понимаю правоту его требования, ведь когда он покупал эту квартиру он ведь видел вывеску.
Антон

При продаже квартиры права и обязанности по этому соглашению не передаются. Новый собственник — должно быть новое соглашение

19 декабря 2016, 08:25
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Антон.

Если я правильно понял по фото, то вывеска к его балкону никак не прикреплена, поэтому он и его балкон в этом плане ни при чем. Что касается вида, то тут все зависит от того, действительно ли вывеска загораживает вид или нет. Если загораживает, то нужно выполнить его требования, если нет, то нет.

При этом отмечу, что использование общего имущества МКД для размещения вывески не требуется согласия общего собрания собственников МКД, поэтому если в этом плане будут на Вас давить, то Вы должны понимать, что закон на Вашей стороне.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 16.10.2006 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).
19 декабря 2016, 08:10
0
0
0
0

Не могу согласиться с тем, что у Вас реклама, а не вывеска. В рекламе должен быть указан конкретный товар, у Вас же просто сфера деятельности путем указания основных видов товаров, не более.

О разграничении понятий вывеска и реклама
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБАПИСЬМОот 24 января 2011 года N АК/1829 О разграничении понятий вывеска и реклама
Учитывая неоднократные обращения территориальных органов Федеральной антимонопольной службы о разграничении понятий вывеска и реклама, ФАС России сообщает.В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.Согласно пункту 2 приведенной статьи объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.Пункт 3 данной статьи содержит определение товара, согласно которому товар — это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.При этом в соответствии с частью 1 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи, не изъятые из оборота.Вместе с тем, согласно части 3 данной статьи условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.Кроме того, в соответствии частью 1 статьи 467 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.Таким образом, системный анализ гражданского законодательства Российской Федерации свидетельствует о том, что объектом рекламирования может быть тот товар, предназначенный для продажи и иного введения в гражданский оборот, который можно индивидуализировать, выделить среди однородной группы товаров. Соответственно, реклама товара всегда представляет собой информацию о конкретном товаре, который можно индивидуализировать внутри группы однородных товаров.Учитывая изложенное, сами по себе слова и выражения: пиво, живое пиво, вина, вина Кубани, сигареты, алкоголь, табак и т.п., не могут быть признаны рекламой, поскольку представляют собой обобщенное наименование группы товаров и не позволяют выделить конкретный товар среди ряда однородных товаров и сформировать к нему интерес.Одновременно обращаем внимание территориальных органов, что в соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.Кроме того, согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.98 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.Таким образом, размещение указанных слов и выражений, представляющих обобщенное наименование группы товаров, в месте осуществления производства или реализации таких товаров может рассматриваться как обозначение вида деятельности, осуществляемого в данном месте, что соответствует обычаям делового оборота. Соответственно, оснований признавать такие обозначения рекламой ФАС России не усматривает.Позиция ФАС России поддерживается арбитражными судами (постановления Федерального арбитражного суда (далее ФАС) Западно-Сибирского округа от 01.10.2009 по делу N А45-19222/2008, ФАС Поволжского округа от 13.08.2009 по делу N А12-20100/2008, ФАС Уральского округа от 13.04.2009 N Ф09-2073/09-С1).В случае, если в месте нахождения организации будут размещаться конструкции с изображением единиц продукции конкретных видов товаров (с маркировкой, наименованием, товарным знаком или иными обозначениями, позволяющим индивидуализировать конкретного производителя и марку товара), такие изображения будут признаваться рекламой соответствующего товара, и к ним будут применяться, в том числе, требования Федерального закона «О рекламе» к рекламе отдельных видов товаров (постановление ФАС Уральского округа от 21.10.2009 N Ф09-8151/09-С1 по делу N A50-9635/2009).В то же время судебная практика неединообразна, в связи с чем имеются случаи признания информации, предназначенной для идентификации юридического лица (в том числе, например, перечня видов реализуемых товаров), рекламой (постановления ФАС Центрального округа от 21.01.2010 по делу N А64-5496/09, ФАС Северо-Кавказского округа от 27.08.2009 по делу N А32-4843/2009-56/63, ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.09.2010 по делу N А19-26671 и от 29.07.2010 по делу N А19-59/10, ФАС Дальневосточного округа от 21.05.2010 N Ф03-1911/2009). Вместе с тем, такая практика не поддерживается ФАС России.Учитывая изложенное, в целях выработки единообразия практики применения антимонопольными органами законодательства Российской Федерации о рекламе, ФАС России настоятельно рекомендует территориальным органам в своей деятельности придерживаться изложенной позиции ФАС России и воздерживаться от оценки в качестве рекламы информации об обобщенном наименовании группы товаров без выделения конкретного товара среди ряда однородных товаров, размещаемой в месте производства или реализации таких товаров.
А.Б.Кашеваров
19 декабря 2016, 08:13
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Тут нужно видеть в первую очередь вид из окна собственника квартиры. Видя фото снаружи есть ощущение, что она немного может закрывать обзор, либо мешать проведению работ по демонтажу старых окон и монтажу новых.

Согласно требованиям ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом, наружная стена здания является общим имуществом собсвтенников жилого дома и на использование данного имущества должно быть получено разрешения собственников данного дома. Если его нет, через суд этот собственник легко заставит Вас убрать вывеску вообще. Поэтому, предварительно, вывод такой — собственник предложил Вам компромиссный вариант — опустить вывеску ниже.

19 декабря 2016, 08:13
0
0
0
0

Согласно ст. 18 «Требований к содержанию отдельных конструктивных элементов фасадов, дополнительному оборудованию, дополнительным элементам и устройствам, размещаемым на фасадах зданий, строений, сооружений», утвержденных Постановлением Администрации г. Екатеринбурга от 2 декабря 2015 года N 3517:

18. Запрещается размещение вывесок:
1)на лоджиях и балконах, на ограждающих конструкциях (заборах, шлагбаумах, иных подобных конструкциях);

Так вывеска к чему все-таки крепится, к балкону?

19 декабря 2016, 08:21
Антон
Антон
Клиент, г. Екатеринбург

вывеска крепится к стене дома, совсем не касаясь балкона

19 декабря 2016, 08:21
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Антон.

На фото две вывески.

И обе они, по моему мнению рекламой не должны быть признаны, поскольку содержат лишь информацию о реализуемом Вами товаре.

Гражданский кодекс
Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре
1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

Говорю именно о вывесках, которые визуально граничат с балконом второго этажа, немного перекрывают вид с балкона.

В части рекламы претензии от него не обоснованны, так как он не уполномоченное общим собранием собственников лицо и не представитель управляющей компании.

Вот разъяснения по схожей ситуации

«Финансовая газета», 2015, N 35
Вопрос: Организация арендует первый этаж многоквартирного дома под магазин. Над входом в него установлена вывеска, где указаны товарный знак, которым владеет организация, режим работы, ИНН и ОГРН организации. Управляющая организация (УО), обслуживающая многоквартирный дом, потребовала заключить с арендатором договор на размещение информационной конструкции. Правомерно ли требование УО?
Ответ: В п. 5 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (ред. от 08.03.2015) (далее — Закон N 38-ФЗ) определено, что установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. Если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, то заключение соответствующего договора возможно только при наличии согласия указанных собственников, полученного в установленном ЖК РФ порядке. Такой договор заключается лицом, уполномоченным на это общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия названного договора обязательства сторон по нему прекращаются.
Примечание. Поскольку пользование общим имуществом многоквартирного дома без согласия собственников неправомерно, то арендатор должен в любом случае получить такое согласие.
Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от их типов и видов и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на 5 лет и не более чем на 10 лет.
Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков.
В то же время следует учитывать, что приведенная норма применима только к такому конструктивному объекту, который содержит рекламную, а не какую-либо иную информацию.
Согласно ст. 3 Закона N 38-ФЗ реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. В Постановлении Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ было разъяснено, что при использовании данной нормы судам следует исходить из того, что не может быть квалифицирована в качестве рекламы информация, которая хотя и отвечает перечисленным критериям, однако обязательна к размещению в силу закона или размещается согласно обычаям делового оборота.
К такой информации относятся, в частности, сведения, предоставляемые лицами в соответствии со ст. 495 ГК РФ, ст. 11 Федерального закона „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“, ст. 18 Федерального закона „О качестве и безопасности пищевых продуктов“, ст. ст. 9, 10 Закона РФ „О защите прав потребителей“, п. 16 ст. 2, ч. 5 ст. 18 Федерального закона „О лотереях“, ст. 92 Федерального закона „Об акционерных обществах“, ст. 27 Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“.

То обстоятельство, что информация, обязательная к размещению в силу закона или размещенная согласно обычаям делового оборота, приведена не в полном объеме, само по себе не означает признания этой информации рекламой.
Не следует рассматривать в качестве рекламы и размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информация о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.
В Письме ФАС России от 23.07.2009 N АЦ/24234 „О разграничении понятий реклама и вывеска“ было отмечено, что размещение в месте осуществления деятельности организации коммерческого обозначения, применяемого юридическим лицом для идентификации места осуществления своей деятельности, а также профиля деятельности организации и вида реализуемых товаров, оказываемых услуг, может быть признано обычаем делового оборота.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации вывеска не является рекламой.
Вместе с тем размещение любых информационных конструкций на общем долевом имуществе (в частности, многоквартирном доме) независимо от информационного содержания — это использование имущества собственников многоквартирного дома.
На основании п. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
В пп. 3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ установлено, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, являясь органом управления многоквартирным домом, принимает решения о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для этого предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, установленными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции). Поэтому размещение вывески с информацией лицом, не являющимся собственником многоквартирного дома, возможно лишь с согласия собственников.
Данный вывод подтверждается судебной практикой. Так, в Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 06.06.2014 N Ф03-1390/2014 было отмечено, что отсутствие у спорных вывесок признаков рекламы не освобождает ответчика от обязанности оплатить пользование общим имуществом многоквартирного дома, необходимым для размещения указанных вывесок (учитывая их площадь и место размещения). Судами установлен и подтверждается материалами дела факт использования организацией общего имущества многоквартирного дома для размещения вывесок соответствующей площади без оплаты по ставкам, установленным собственниками помещений этого дома.
Следовательно, требование управляющей организации правомерно.
Л.Горшкова
ООО „Центр методологии
бухгалтерского учета и налогообложения“
Подписано в печать
30.09.2015

Единственно в чем, собственник, если это именно он прислала Вам письмо (это можно проверить запросив выписку из ЕГРП на указанную квартиру), может быть прав, это в части освещенности, то есть перекрытия Вашей вывеской освещения в его квартиру и обзорности.

С уважением! Г.А. Кураев

19 декабря 2016, 08:18
0
0
0
0
вывеска крепится к стене дома, совсем не касаясь балкона
Антон

Антон.

Если Ваша вывеска не препятствует проведению работ по остеклению или ремонту балкона то его претензии мягко говоря необоснованны.

Предложите ему согласовать время проведения ремонта, укажите что будут присутствовать Ваши представители и уберут вывеску временно если она будет препятствовать ремонту.

С уважением! Г.А. Кураев

19 декабря 2016, 08:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, получили письмо от тсж о демонтаже вывески, вывеска находится на фасаде жилого дома, над окном
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ПОЛУЧИЛИ ПИСЬМО ОТ ТСЖ О ДЕМОНТАЖЕ ВЫВЕСКИ, ВЫВЕСКА НАХОДИТСЯ НА ФАСАДЕ ЖИЛОГО ДОМА, НАД ОКНОМ, ПОМЕЩЕНИЕ АРЕНДУЕМ У СОБСТВЕННИКА(помещение нежилой фонд, 1й этаж с отдельным входом на несколько арендаторов), ВЫВЕСКА СОДЕРЖИТ ТОЛЬКО НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕСТЬ СОГЛАСОВАНИЕ КОМИТЕТА ПО ПЕЧАТИ, ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ПЛАТИТЬ В ТСЖ ЗА ВЫВЕСКУ? ЕСЛИ НЕТ, ТО НА КАКИЕ ЗАКОНЫ ИЛИ АКТЫ ССЫЛАТЬСЯ, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО. Согласование комитета по печати получено на старое юр лицо и действительно до 23года, как в действующее согласование внести наше новое юр лицо? Находимся в Санкт-Петербурге
10 апреля, 15:10, вопрос №3025131, ольга, г. Москва
13 ответов
Все
Может ли в цокольном этаже жилого дома располагаться шумное производство?
Здравствуйте! Я живу на 2-м этаже многоэтажной новостройки. Ровно под моей квартирой, но через этаж, а именно - в цокольном этаже, застройщик, который строит еще несколько домов вблизи нашего, установил станок по сгибанию металла. Работы на данном станке создают сильный ударный шум и вибрации, которые мешают нормальному отдыху и пребыванию в собственной квартире даже на втором этаже, не говоря уже о жителях квартиры на 1 этаже. По информации управляющей компании, застройщик является собственником помещений на цокольном этаже. Имеет ли право застройщик на организацию подобных работ в цокольном этаже жилого дома? Если нет, то куда нужно обращаться, чтобы его обязали убрать оборудование и прекратить проведение данных работ?
24 сентября 2019, 18:09, вопрос №2522825, Алена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли открыть кальянную на цокольном этаже жилого дома, где 1 этаж выкуплен под ресторан?
подскажите пожалуйста кальянная на цокольном этаже ( подвал) с отдельным входом в жилом доме, но первый этаж жилого дома выкуплен под ресторан, поэтому обычные граждане проживают со второго этажа всего дома, возможно ли открыть кальянную?
17 января 2019, 23:42, вопрос №2228590, Александр, г. Дзержинск
1 ответ
Административное право
Согласование размещения вывески на 1-м этаже жилого дома
Добрый день, нужно разместить вывеску "стоматология" на 1-м этаже жилого дома. Она будет крепиться к нашим наружным стенам и никак не будет загораживать и касаться стен соседних офисов и верхнего балкона. Нужно ли ее с кем-то согласовывать?
10 октября 2017, 15:26, вопрос №1776117, Оксана, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Вопрос необходимости согласования вывески магазина на фасаде жилого дома
Добрый день. Владею площадью на первом этаже жилого дома. территориально Брянская область. Площадь находится в торце здания. Хочу переделать вывеску на магазине(закреплена между 1 и 2 этажом) размер вывески будет приблизительно 10*1,2м. необходимо мне согласовывать данное действие с кем то или могу просто ее переделать? на вывеске хотел бы сделать подсветку, но это в будущем
14 июня 2014, 07:11, вопрос №475541, Владимир,
2 ответа
Дата обновления страницы 19.12.2016