Уважаемая Наталья Дмитриевна!
Имеют ли право сейчас требовать деньги назад?
Наталья Дмитриевна
Требовать-то могут, но вот платить Вы не обязаны.
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
…
3)
заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии,пособия,
стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и
иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной
ошибки;
существует ли срок исковой давности за получение детского пособия
Наталья Дмитриевна
Существует, но применяется только судом. Подадут в суд — заявите.
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Спасибо, Людмила за ответ.
Т.е. можно занять выжидательную позицию, и, в случае подачи на меня иска в суд, мне нужно заявить там об истечении срока исковой давности? Я правильно поняла?
А заявлять об этом надо в письменном виде или устно? Если вызовут в суд, можно сразу нести это заявление в распечатанном виде или как это делается?
Уважаемая Наталья Дмитриевна!
Правильно.
Можно и устно, Ваше заявление будет внесено в протокол судебного заседания.