Как взыскать алименты с отца, если мне уже 25 лет, а он никогда не помогал материально?

Здравствуйте. Могу ли я подать на моего отца в суд, для назначения выплаты алиментов. Мне 25 лет, но он, когда мне было 3 года сел в тюрьму, на 15 лет. И когда освободился и до настоящего времени ни разу не копеечки не заплатил. И если могу, то что для этого нужно.

, Любовь, г. Туапсе
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

А мама ранее обращалась за получением алиментов?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам. Если у Вашего отца есть задолженность по алиментам, то Вы вправе ее вернуть.

С Уважением, Надежда.