Кадровое агенство меня обмануло, деньги взяли, а работу не предлагают

Заболела, потеряла работу)Обратилась в кадровое агенство, чтобы побыстрее устроиться, а получилось наоборот,деньги взяли, а работу не предлагают, поняла, что это обман,посмотрела закон, это чистое мошенничество, но всё как то узаконено, куда мне обратиться и что мне делать в данной ситуации?

, Людмила Владимировна, г. Томск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсттвуйте!

Так как их деятельность подпадает под действие закона о защите прав потребителей и положений ГК РФ о возмездном оказании услуг то вам следует направить уведомление о расторжении договора на оказание услуг и с требованием о возврате уплаченных вами денежных средств

Как основание используйте ст.32 Закона о защите прав потребителей и ст.782 ГК РФ

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С уважением Александр

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для начала к участковому. Если Ваше обращение не единственное, то будет повод для возбуждения уголовного дела. Шансы не велики. Данная схема известна давно. В Москве пользуются редко, но дело видимо еще живет в регионах.