Раздел совместного имущества при наличии детей

Здравствуйте. С мужем разводимся. В браке было 2 автомобиля , которые перед разводом были проданы моим мужем общей стоимостью на 3500 млн. По моему требования он отдал мне 1 млн на покупку машины. Далее был дом и доли в ООО. Дом ( 2 млн) был оформлен на моих родственников , а на доли , стоимостью 30 млн я дала ему нотариальное согласие. Что отдаю ему право распоряжаться по своему усмотрению. Доли он переписал на своего родственника, сдает в аренду имущество и получает доход. Алименты ( опять же устное обешание ) не выплачивает. Сейчас у него появились претензии и к дому и к машине. Говорит что у него остались чеки что в строительство он вкладывал и будет через суд требовать компенсации, также и с деньгами на машину. Каковы сейчас должны быть мои действия? Аргумент в том что я сидела в 2 декрет ах, он в это время работал, поэтому после развода мы с детьми ни на что не имеем права.

, Алена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Аргумент в том что я сидела в 2 декрет ах, он в это время работал, поэтому после развода мы с детьми ни на что не имеем права.
Алена

Это не аргумент.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
3.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Сейчас у него появились претензии и к дому
Алена

Если дом оформлен на других людей (пусть даже и родственников), то разделу он не подлежит.

Каковы сейчас должны быть мои действия?
Алена

Если он подаст иск о разделе имущества в суд -предъявляйте встречный иск.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Аргумент в том что он подаст иск к моим родственникам о том что он вложил деньги в фундамент и мебель и они должны будут ему компенсировать. Могу ли я доказать в суде что доли в ООО я ему отписала , но никаких денег за это не получала? И также не получаю со сдачи в аренду.

Уважаемая Алена!

Аргумент в том что он подаст иск к моим родственникам о том что он вложил деньги в фундамент и мебель и они должны будут ему компенсировать.
Алена

А они скажут, что его не просили, да и вообще ничего ему не должны, так как ничего он туда не вкладывал. В любом случае — это предмет отдельного судебного разбирательства между ним и родственниками, а не в рамках процесса о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Могу ли я доказать в суде что доли в ООО я ему отписала, но никаких денег за это не получала? И также не получаю со сдачи в аренду.
Алена

Это зависит от объёма полномочий: ЧТО ВЫ ему доверили, с правом отчуждения доли или нет. В любом случае Вы же не подарили ему эту долю. Значит, имеете право на получение части прибыли (но этот вопрос требует тщательного изучения документов).

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Делите существующее имущество пополам либо компенсируйте денежными средствами. Полученные деньги от продажи авто также делятся поровну. Если не заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то иск в суд. На алименты подавайте отдельно.

Алена
Клиент, г. Москва

Существующего имущества не осталось. Обе машины им были - одна продана, другая переписан а на родственника а затем продана. Доли в ООО после полученной от меня доверенности от написал на друга, а затем на того же родственника. А директором поставил друга. Сейчас он сам выступает как представитель ( без оформления), дохода официально не имеет. На алименты я буду подавать по суду но доказать его реальный доход конечно же не смогу.