Какова ответственность бывшей жены, если она нарушает порядок общения с ребенком?

Здравствуйте! Было мировое соглашение о порядке общения с ребенком утвержденное определением суда. В настоящее время, порядок общения нарушается, могу ли я обратиться в суд с ходатайством о привлечении к админ ответственности бывшей жены за нарушения?

, Иван, г. Звенигово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 66 СК РФ:

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Да, можно. Ответственность в соответствии со ст. 5.35 КоАП:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Иван
Клиент, г. Звенигово

Спасибо! В дополнение к вопросу, прочитал, что вынесение по данному вопросу решения об админ нарушении не в ведении суда, а в ведении судебных приставов, и что данное заявление без предварительного заявления в ССП будет возвращено, так ли это или все же возможно не обращаясь в ССП сразу подать иск в суд о нарушении мирового соглашения утвержденного судом?