Могут ли семье военнослужащего отказать в субсидии на жилье, при прописке у родственника?

Военнослужащий. 20 лет календарной выслуги. Семья из 4 человек. Дети не совершеннолетние. Все прописаны у моего отчима в частном доме. Могут ли отказать мне в выплате субсидии из-за этой прописке. Своего жилья мы не имеем.

, Сергей, г. Воронеж
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

С вероятностью, близкой к 100% — откажут. Так как регистрация (прописка) подтверждает ваше совместное проживание. Следовательно, вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения. А закон предусматривает:

ст. 51 ЖК РФ:
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений иличленами семьи собственника жилого помещения;

Выход из ситуации есть, но вы даже не указали, агде реально проживаете?

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Спасибо огромное за ответ. Прописаны я и моя семья у отчима в частном доме. А службу прохожу в Таджикистане. Фактически по прописке не проживаю. (Отчимом не усыновлен). Части в доле дома не имею. И если позволите еще вопрос: не усугубит ли положение если я за пол года до подачи документов выпишусь из дома? За ранее спасибо за ответ.

А службу прохожу в Таджикистане. Фактически по прописке не проживаю.
Сергей

Это меняет ситуацию. Ваша регистрация (прописка) носит формальный характер, поэтому не должна стать препятствием для признания нуждающимся. Вам стоит сняться с регистрационного учёта в квартире отчима и зарегистрироваться по месту службы. Полагаю, что в данном случае не будет намеренного ухудшения жилищных условий. Хотя будьте готовы к тому, что доказывать это придётся в судебном порядке. Ответ дан исходя из той информации, которая есть в вопросе. Окончательный правильный ответ можно дать только после подробного изучения всей вашей жилищной истории. Как видите, одно малюсенькое обстоятельство может изменить ответ на противоположный...